Тайвань: четвёртую станцию сдадут в конце 2011 года

На Тайване близится к концу затянувшееся на долгие годы строительство четвёртой атомной станции - АЭС "Лунгмень" (Lungmen), ранее известной как АЭС "Кунляо" (Gongliao).

Пусковые работы на первом блоке новой станции начнутся в этом году. Если всё пройдёт по графику, то к коммерческой эксплуатации блока "Лунгмень-1" приступят в 2011 году, а примерно через год за ним последует и второй энергоблок.

Государственная компания "Taipower", которой принадлежит АЭС, высказывается по срокам пуска со сдержанным оптимизмом. Зато в комиссии по атомной энергии Тайваня открыто сомневаются в точном соблюдении графика и напоминают, что на площадку до сих пор не завезена часть оборудования.

На АЭС "Лунгмень" установлены два водяных кипящих реактора ABWR мощностью по 1350 МВт(эл.) каждый. По различным причинам, Тайваню не удалось в своё время найти генподрядчика, готового построить станцию под ключ, и островитяне приступили к возведению АЭС в 1997 году самостоятельно, имея лишь сепаратные контракты с поставщиками оборудования.

В 1996 году американская "General Electric" (GE) выиграла так называемый "сокращённый тендер", проведённый в Тайване с целью выбрать реакторную технологию для новой станции. Противниками GE на торгах выступали "Вестингауз" и британский "Nuclear Electric", известный ныне как "British Energy". Французы ("Framatome") в борьбу не вмешались и публично раскритиковали технические требования к АЭС, выдвинутые тайваньцами.

В том же году GE получила контракт на поставку реакторов и парогенераторов. Впоследствии большую часть заказов американцы передали в японскую корпорацию "Тошиба". Такая кооперация во многом повторяла американо-японский союз, сложившийся на строительстве АЭС "Касивазаки-Карива".

Кроме этого, тайваньские компании добились для себя 20%-ной локализации. А завершило контрактацию основного оборудования соглашение, подписанное Тайванем с японской "Mitsubishi Heavy Industries" на поставку для АЭС "Лунгмень" турбин и турбогенераторов.

29 марта 1999 года на первом блоке был уложен первый кубометр бетона и начаты строительные работы. Но уже спустя полтора года их пришлось приостановить. "По состоянию здоровья" в отставку ушёл премьер-министр, причём все островитяне знали, что реальной причиной отставки была критика в адрес АЭС "Лунгмень" - оппозиция сочла данный проект слишком дорогим для Тайваня.

Строительство станции было вскоре возобновлено, но проходило с переменным успехом и катастрофически отставало от графика. В марте 2005 года на первом блоке был смонтирован изготовленный "Тошибой" корпус реактора. В октябре 2006 года аналогичная операция состоялась на блоке №2. В январе 2008 года станция попала на первые полосы газет после двух подряд несчастных случаев со смертельным исходом на стройплощадке.

Компания "Taipower" несколько раз устанавливала новые временные ориентиры для завершения проекта, но ни один из них не был выдержан.

Предпоследний по времени значительный перенос сроков пуска произошёл в середине прошлого года, и его объяснили задержками поставок оборудования для систем контроля и управления блоков.

Что касается последнего переноса, то о нём было объявлено буквально неделю назад, и теперь за плановую дату начала коммерческой эксплуатации первого блока четвёртой тайваньской атомной станции принят конец 2011 года.

Список действующих АЭС на Тайване

АЭС
Тип реакторов и мощность
Число блоков
Даты пусков блоков
1
"Чиншан"
(Chinshan)
BWR
636 МВт(эл.)
2
Chinshan-1 - 1978
Chinshan-2 - 1979
2
"Куошен"
(Kuosheng)
BWR
985 МВт(эл.)
2
Kuosheng-1 - 1981
Kuosheng-2 - 1982
3
"Мааншан"
(Maanshan)
PWR
951 МВт(эл.)
2
Maanshan-1 - 1984
Maanshan-2 - 1985

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 28.01.2010

Темы: АЭС, Азия, Тайвань


Rambler's Top100