Кириенко заверил воронежцев в безопасности АЭС

Безопасность АЭС является абсолютным приоритетом "Росатома", заявил в четверг глава госкорпорации Сергей Кириенко по итогам посещения площадки строительства Нововоронежской АЭС-2 и совещания на действующей Нововоронежской АЭС.

"Мы понимаем, что атомная станция расположена рядом с городом-миллионником, и безопасность для нас является абсолютным приоритетом", - подчеркнул Кириенко.

Он сообщил, что "Росатом" в сфере безопасности проделал дополнительную работу, попросив, в частности, не входящий в систему "Росатома" Институт безопасного развития атомной энергетики провести "большое исследование по влиянию атомной станции на экологию и здоровье людей". Итоги этого исследования Кириенко пообещал опубликовать в "открытом режиме".

Глава "Росатома" опроверг слухи о возникших уже на стадии строительства Нововоронежской АЭС-2 проблемах.

"Знаю, что в воронежских СМИ стала гулять сплетня о трещине в фундаменте Нововоронежской АЭС-2. Мы сегодня провели специально совещание с участием ведущих российских, в том числе и воронежских ученых, предварительно заказав им проверку состояния плиты. Все заключения ученых говорят о том, что фундаментная плита (строящейся АЭС) набрала необходимую прочность", - подчеркнул Кириенко.

Он отметил, что исследования проводили три группы ученых из Воронежа, Санкт-Петербурга, а также российской строительной академии.

В свою очередь губернатор Воронежской области Алексей Гордеев добавил, что "жить в Воронеже гораздо безопаснее, чем в Москве".

Генеральным подрядчиком по проектированию и сооружению Нововоронежской АЭС-2 (два энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту "АЭС-2006") является ОАО "Атомэнергопроект". Компания выполняет полный комплекс инжиниринговых услуг, включая проектирование, сооружение, поставки, пусконаладочные работы, ввод в эксплуатацию.

Нововоронежская АЭС расположена в Воронежской области рядом с городом Нововоронеж. Всего на нововоронежской площадке более чем за сорок лет было построено и введено в эксплуатацию пять энергоблоков с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР).

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 28.01.2010

Темы: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Сергей Кириенко, Безопасность


Rambler's Top100