Пуск первого энергоблока Нововоронежской АЭС-2 запланирован на конец 2012 г - Кириенко

Физический пуск первого энергоблока строящейся Нововоронежской АЭС-2 планируется на конец 2012 года, сообщил глава "Росатома" Сергей Кириенко в ходе подписания соглашения о сотрудничестве между атомной госкорпорацией и Воронежской областью в четверг.

"Задача - к концу 2012 года выйти на физпуск первого энергоблока Нововоронежской АЭС-2", - сказал он.

Глава "Росатома" поблагодарил руководство Воронежской области за "большую помощь и поддержку". Он напомнил, что действующая Нововоронежская АЭС является флагманом отечественной атомной отрасли.

"На воронежской земле была построена первая промышленная АЭС, здесь был центр подготовки специалистов для атомных станций с реакторами ВВЭР. И здесь же мы начали строительство первой серийной АЭС", - сказал Кириенко.

Первой серийной АЭС в России он назвал Нововоронежскую АЭС-2. В 2010 году, по словам главы "Росатома", на строительстве этой атомной станции планируется освоить около 45 миллиардов рублей.

Он напомнил, что в 2009 году общий объем налоговых выплат от действующей атомной станции превысил 400 миллионов рублей. Кириенко сообщил, что "на начальном этапе подрядными организациями" было допущено отставание, но сейчас они выходят на плановый уровень работы и перед ними стоит задача наверстать упущенное время.

Генеральным подрядчиком по проектированию и сооружению Нововоронежской АЭС-2 (два энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту "АЭС-2006") является ОАО "Атомэнергопроект". Компания выполняет полный комплекс инжиниринговых услуг, включая проектирование, сооружение, поставки, пусконаладочные работы, ввод в эксплуатацию.

Нововоронежская АЭС расположена в Воронежской области рядом с городом Нововоронеж. Всего на нововоронежской площадке более чем за сорок лет было построено и введено в эксплуатацию пять энергоблоков с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР).

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 28.01.2010

Темы: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Сергей Кириенко


Rambler's Top100