Министерство энергетики США считает, что физзащита в Окридже соответствует стандартам

Гленн Подонски, отвечающий в министерстве энергетики США за вопросы безопасности, опроверг появившиеся в прессе утверждения о том, что стратегические ядерные материалы в Окридже уязвимы для атак террористов, сообщает "Knoxville News Sentinel".

В октябре 2006 года общественная группа POGO ("Project On Government Oversight") опубликовала доклад, в котором подвергла резкой критике состояние УКФЗ на американских ядерных объектах, в том числе, в национальной лаборатории Окриджа (ORNL).

Однако Подонски выразил своё категорическое несогласие с критикой в адрес ORNL: "Я могу переехать вместе со всей моей семьёй прямо к стенам лаборатории и буду знать при этом, что мои родные будут там в полной безопасности. Я знаю полную картину происходящего, я знаю людей, которые там работают, и я имею полную уверенность в том, что уровень физзащиты в ORNL соответствует необходимым стандартам".

Представители POGO - старший аналитик Питер Стоктон и эксперт по вопросам безопасности Рональд Тимм - посетили ORNL в конце 2005 года. Им удалось беспрепятственно доехать до здания №3019, припарковать машину рядом с ним и прогуляться в его окрестностях.

"Если бы мы собирались причинить вред, то мы могли бы быстро установить взрывное устройство. Фактически, для этого требуется не столь много времени", - говорится в октябрьском докладе POGO. Авторы напоминают также, что взрыв в ORNL способен унести жизни тысяч людей, ведь в здании №3019-A хранится более тысячи канистр с 233U.

Между тем, дирекция лаборатории считает, что эксперты POGO припарковались, на самом деле, вблизи музея, а не самого здания №3019, и не смогли проникнуть в охраняемую зону лаборатории.

Подонски, в свою очередь, сообщил, что за Стоктоном и Тиммом "велось скрытое наблюдение" в течение всего времени их пребывания в окрестностях ORNL: "Я не верю, что будь на их месте злоумышленники, им удалось бы совершить теракт. Стоктон и Тимм - грамотные специалисты, однако они склонны к преувеличениям".

В докладе POGO утверждается, что запасы 233U в ORNL теоретически могут быть использованы для создания атомной бомбы. "Принимая во внимание всю опасность 233U, мы крайне удивлены отсутствием в ORNL должной системы физзащиты оружейных материалов", - пишут авторы октябрьского доклада. Однако Подонски напоминает, что система УКФЗ в Окридже чётко соответствует требованиям по противостоянию внешним угрозам, принятым в США в 2003 году.

В то же время, Гленн Подонски признал, что эксперты POGO "частично правы" в их критической оценке безопасности завода Y-12, главного хранилища американского оружейного урана и производства компонент для ядерных зарядов. В ходе проверки, независимым наблюдателям действительно удалось приблизиться к данному объекту и пробыть около него в течение 45 секунд.

Подонски подтвердил, что министерство энергетики США также обнаружило просчёты в организации физзащиты на объекте Y-12 в ходе проверки, организованной силами министерства.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: УКФЗ, США


Rambler's Top100