На NRU идёт подготовка к следующей серии сварных работ; пуск реактора сдвинут на апрель

На канадском исследовательском реакторе NRU идёт подготовка к очередной серии сварных работ на повреждённом корпусе.

Как сообщается в очередном пресс-релизе от королевской корпорации AECL, по состоянию на сегодня, на реакторе выполнено 29% от общего объёма намеченных работ по ремонту вышедшего из строя оборудования.

Несмотря на всеобщее желание как можно скорее вернуть в строй реактор, являющийся крупнейшим в мире производителем молибдена-99, занятый в ремонте персонал должен, прежде всего, заботиться о соблюдении всех требований по безопасности установки.

Это обстоятельство, а также возникающие в ходе ремонта трудности, побудили AECL пересмотреть график работ. Если ранее планировалось, что реактор NRU будет пущен в марте 2010 года, то теперь срок пуска перенесён на апрель.

В пресс-релизе напоминается, что первая партия радиоизотопов сможет быть отгружена в адрес потребителей спустя 10 суток после возобновления эксплуатации реактора.

Исследовательский реактор NRU был остановлен в середине мая 2009 года после обнаружения протечек тяжёлой воды через корпус. Прекращение его работы значительно осложнило положение дел с поставками радиоизотопов для медицинских нужд во всём мире.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 28.01.2010

Темы: Исследовательские реакторы, Канада, Безопасность


Rambler's Top100