Конец проекта PBMR близок - регуляторы ЮАР прекратят через год рассматривать заявку на его лицензирование

Конец южноафриканского проекта высокотемпературного реактора PBMR, предсказанный в прошлом году инсайдерами и аналитиками, неотвратимо приближается.

Новым сигналом, свидетельствующем о бедственном положении проекта, стало заявление регулирующего органа ЮАР о готовности прекратить рассмотрение проекта реактора "примерно через год", если только продвигающая его компания с таким же именем PBMR не найдёт аргументов в пользу продолжения рассмотрения.

Национальный ядерный регулятор (NNR) ЮАР занимается проектом PBMR, начиная с июля 2000 года. С тех пор, в проектную документацию было внесено множество изменений, планы атомщиков построить демонстрационный блок в 2010 году были отложены на неопределённый срок, а международные инвесторы вышли из состава компании PBMR.

Единственными иностранцами, сохранившими по сей день формальное присутствие в PBMR, остаётся "Вестингауз", которому принадлежит 15% акций компании. Наблюдатели отмечают, что американцы не столько заинтересованы в высокотемпературном проекте, сколько хотят оставить за собой плацдарм для влияния на атомную отрасль Южной Африки, что важно в свете возможных будущих тендеров на строительство в ЮАР блоков с легководными установками.

Компания PBMR, насчитывающая 700 человек персонала, обеспечена государственным финансированием до марта 2010 года. Если руководство предприятия не сумеет привлечь дополнительные средства, то компания, скорее всего, приостановит свою деятельность.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 27.01.2010

Темы: Африка, ЮАР, ВТГР, PBMR


Rambler's Top100