Белорусская АЭС - мнение Проматомнадзора МЧС

Тема возможного строительства в нашей стране атомной электро-станции сейчас, что называется, на кончике пера. Для журналистов она своего рода конек: это читают и смотрят с интересом. Вопросы энергоэффективности и безопасности всегда были актуальны. И уж тем более сейчас. Но ошибочно полагать, что строительство белорусской АЭС будет вестись "форсированно", как об этом уже сообщили наиболее горячие СМИ. Да, наши ученые давно работают в этом направлении: проведены необходимые исследования, разработан план подготовительных работ. Но прежде чем у нас появится своя атомная станция, предстоит еще немало сделать. Нужно принять политическое решение о строительстве столь важного объекта. На это вчера обратил внимание журналистов начальник управления по надзору и регулированию ядерной и радиационной безопасности Проматомнадзора МЧС Владимир Сонин.

Проматомнадзор - это и есть, собственно, та организация, которая обязана следить за промышленной и в том числе радиационной безопасностью. А разговор на тему использования мирного атома начался вот с чего. У Владимира Сонина поинтересовались: готовы ли специалисты Проматомнадзора обеспечить безопасность и контроль АЭС в случае, если она будет построена?

"Для того чтобы построить атомную электростанцию, должны быть приняты определенные законы. Их пока у нас нет. Необходимо создать специальный надзорный орган, которого также пока не существует. Провести тендер, выбрать площадку под строительство и так далее. И вот когда все это будет сделано - разработана нормативная база, принято политическое решение о строительстве станции, - тогда мы работу и начнем", - ответил Владимир Сонин.

Зашел разговор и о строительстве литовского могильника радиоактивных отходов в непосредственной близости от нашей границы. Еще одна тема, которая находится под пристальным вниманием общественности. По этому вопросу, как сказал начальник управления Проматомнадзора, Беларусь и Литва продолжают переговоры.

Последний раунд состоялся буквально в начале февраля. Это было второе заседание межправительственной рабочей группы, созданной в соответствии с Конвенцией об оперативном оповещении о ядерных авариях. Нашу делегацию в составе экспертов Минприроды, МИДа, Национальной академии наук возглавлял первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Валентин Карпицкий.

Речь шла о выборе площадок под строительство хранилищ. Литовцы предложили два возможных варианта для хранения отходов низкой и средней активности. Одна площадка расположена в 700 метрах, другая - в 4 километрах от белорусской территории. "Литовская сторона по нашему настоянию склоняется к тому, чтобы все-таки разместить хранилища подальше от границы - в том месте, которое удалено на четыре километра. Но там немного хуже гидрогеологические условия. И для того чтобы разместить там хранилища, литовцам нужно провести целый комплекс работ", - подчеркнул Владимир Сонин.

ИСТОЧНИК: Советская Белоруссия, Анатолий Незванов

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия


Rambler's Top100