Многие жители Вермонта перестали доверять атомщикам и регуляторам

Многие жители Вермонта и представляющие их в выборных органах политики элементарно не доверяют энергетической компании "Entergy", когда речь заходит о принадлежащей ей АЭС "Вермонт Янки" (Vermont Yankee).

Такой вывод сделали для себя участники совещания, в котором приняла участие группа американских конгрессменов и председатель комиссии по ядерному регулированию (NRC) США Грегори Ячко.

Более того, постоянно возникающие на станции технические проблемы изрядно подорвали у местных жителей кредит доверия к независимому надзорному органу.

Последняя по времени неприятность на "Вермонт Янки" была связана с обнаружением на территории станции воды с повышенным содержанием трития. До сих пор неустановленно, каким образом тритий вышел за пределы реакторного здания, но эксперты NRC обещают, что смогут разрешить эту загадку в течение двух недель.

Парламентарии призвали регуляторов "усилить давление" на "Entergy" и провести тщательную инспекцию станции: "перевернуть на ней каждый камень, проверить каждый документ".

Шумиха вокруг АЭС "Вермонт Янки" связана, в том числе, с планами "Entergy" добиться продления срока её эксплуатации на 20 лет и передвинуть е закрытие с 2012 на 2032 год. Для этого, энергетики должны заручиться согласием NRC, а также местных органов самоуправления.

На АЭС "Вермонт Янки" эксплуатируется единственный блок с водяным кипящим реактором BWR. В августе 2007 года на станции с интервалом менее 10 дней произошли частичное обрушение градирни и останов реактора после отказа запорной арматуры на турбине.

Коллеги по атомной отрасли США пригрозили после этих инцидентов подвернуть АЭС "Вермонт Янки" остракизму из-за пренебрежительного отношения персонала и менеджеров станции к культуре безопасности.


Фоторепортаж об обрушении градирни на АЭС "Вермонт Янки" 22 августа 2007 года - в публикации AtomInfo.Ru.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 27.01.2010

Темы: Продление эксплуатации, Безопасность, США


Rambler's Top100