РКК Энергия разрабатывает концепцию космического буксира с ядерным двигателем

РКК "Энергия" способна создать межконтинентальный космический буксир с ядерной энергетической установкой, в два-три раза снижающий стоимость вывода спутников на геостационарную орбиту, говорится в слайд-презентации главы корпорации Виталия Лопоты, представленной им в МГТУ имени Баумана на академических чтениях по космонавтике, посвященных памяти Сергея Королева.

Данный проект - одна из возможных концепций применения ядерной энергетической установки на перспективных космических аппаратах, он предусматривает снижение удельной стоимости доставки спутников на геостационарную орбиту в два-три раза, по сравнению с современными средствами доставки, а также увеличение в три-пять раз массы грузов.

Согласно представленным РКК "Энергия" данным, Россия в 2008 году занимала около 30% международного рынка космических транспортных услуг с долей в размере двух миллиардов долларов. Реализация проекта космического буксира позволит России к 2020 году выйти на оборот в размере 4,2 миллиарда долларов и занять до 60% мирового рынка.

Расчеты специалистов корпорации показывают, что масса межконтинентального космического буксира может составлять от семи до 40 тонн, ресурс работы - от 10 до 15 лет. Мощность нового средства выведения предполагается от 150 до 500 кВт.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 27.01.2010

Темы: Космические реакторы, Россия


Rambler's Top100