Местные жители не проявляют большого интереса к судьбе закрытой АЭС Сайзуэлл-А

Процесс вывода из эксплуатации британской АЭС "Сайзуэлл-А", начатый 31 декабря 2006 года, должен быть доведен до состояния "зелёной лужайки", говорится в рекомендациях рабочего комитета по связям между АЭС и общественностью.

АЭС "Сайзуэлл-А" с двумя реакторами GCR-Магнокс мощностью по 225 МВт(эл.) каждый, была остановлена 31 декабря 2006 года в рамках компании по выводу из эксплуатации старых АЭС Великобритании. В один день с "Сайзуэлл-А" были остановлены также два блока с магноксовыми реакторами на АЭС "Данженесс".

Члены комитета "Sizewell Stakeholders Group" провели в начале февраля заседание, посвящённое рассмотрению результатов изучения мнения общественности по поводу дальнейшей судьбы АЭС "Сайзуэлл-А". Единогласным решением всех восьми участников заседания для закрытой станции был выбран сценарий с превращением её в "зелёную лужайку" и удалению с площадки всех радиоактивных материалов.

Этот же вопрос будет обсуждаться на публичном заседании комитета с участием всех его членов, намеченном на 8 марта 2007 года. После этого, выводы и рекомендации комитета будут переданы государственной комиссии по выводу АЭС из эксплуатации (Nuclear Decommissioning Authority), в чью компетенцию входит принятие окончательного решения.

Представители экологических организаций, боровшихся за закрытие АЭС "Сайзуэлл-А", приветствовали решение комитета, назвав его выбор "соответствующим чаяниям" жителей региона.

Между тем, наблюдатели обращают внимание на неожиданно низкий уровень интереса, проявляемого населением Сайзуэлла и других окрестных городков, к дальнейшей судьбе закрытой АЭС. В рамках кампании по изучению общественного мнения, представители рабочего комитета посетили 13500 жилых домов и провели ряд открытых слушаний, однако смогли получить ответы всего лишь от 427 человек.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Вывод из эксплуатации, Европа, Великобритания


Rambler's Top100