AREVA и GdF Suez вскоре заключат партнёрское соглашение

Французская группа AREVA заключит вскоре партнёрское соглашение о сотрудничестве в области атомной энергетики с компанией "GdF-Suez". Об этом сообщает Les Echos.

Газета добавляет, что пресс-службы обеих компаний подтвердили факт ведения переговоров по партнёрству, но при этом отказались назвать сроки заключения соглашения.

"Это проект, который мы давно обсуждаем. На данный момент, окончательного решения не принято", - заявили в "GdF-Suez". А в группе AREVA подчеркнули, что не будут давать комментариев по подписанию соглашения.

Газета считает, что атомщики и энергетики намерены сотрудничать при возведении новых блоков во Франции, а также обмениваться накопленным опытом и совместно готовить кадры. "GdF-Suez" должна также присоединиться к работам по созданию легководного реактора ATMEA-1 поколения III+, продвигаемого группой AREVA и японской Mitsubishi.

Партнёрство AREVA и "GdF-Suez" должно укрепить кооперацию внутри французского атомного сектора, потерпевшего в конце прошлого года унизительное поражение в Эмиратах.

С другой стороны, оно несомненно вызовет новый виток напряжённости во взаимоотношениях AREVA и компанией "Electricite de France", эксплуатирующей все построенные до настоящего момента во Франции блоки с легководниками.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 27.01.2010

Темы: АЭС, Европа, Франция, AREVA


Rambler's Top100