Политизация иранской ядерной проблемы неконструктивна - МИД Ирана

Тегеран прояснил все неясности в иранском ядерном досье и ответил на все вопросы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), что позволило сохранить ее обсуждение в рамках Агентства и снять любую политическую подоплеку, сообщило во вторник иранское информационное агентство ИСНА со ссылкой на официального представителя МИД Ирана Рамина Мехманпараста.

"Иран в письменной форме ответил на все вопросы и обосновал их документально. В этой связи у нас есть подтверждение МАГАТЭ. Поэтому, с нашей точки зрения, иранское ядерное досье находится в своем естественном состоянии (и рассматривается в рамках Агентства)", - приводит агентство слова Мехманпараста.

При этом он отметил, что западные страны постоянно стремятся задавать вопросы и предъявлять претензии, которые они "не могут подтвердить документально".

Иранский дипломат, комментируя недавние высказывания посла России в Иране относительно необходимости того, чтобы Иран ответил на все затронутые вопросы по иранской ядерной программе, сказал, что иранская сторона выполнила свои договоренности, что позволило предотвратить возможность политизировать вопрос.

"Все информированы, что Иран в ходе переговоров с Агентством затронул несколько вопросов. Мы договорились, что в случае ответа и прояснения неясностей, эти вопросы будут сниматься с повестки дня (переговоров), чтобы иранское ядерное досье вернулось в свое естественное русло", - отметил Мехманпараст.

Официальный представитель МИД добавил, что недавние заявления иранского президента Махмуда Ахмадинежада относительно научного прогресса в ядерной сфере небезосновательны, но иранскому народу "надо набраться терпения".

"Все должны набраться терпения и услышать хорошие новости из уст самого президента страны", сказал Мехманпараст.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад вновь заявил, что Иран намерен в скором времени самостоятельно производить обогащенный до 20% уран. По его словам, это будут новости о научном прогрессе. Тегеран в начале января предупредил западные страны, участвующие в переговорах по ядерной проблеме Ирана, что у них есть крайний срок до конца января принять последнее предложение Ирана по обмену иранского низкообогащенного урана на дообогащенное ядерное топливо, в противном случае Тегеран начнет самостоятельно производить необходимое для функционирования исследовательского реактора ядерное топливо.

Обогащенный до 20% уран необходим Ирану для функционирования тегеранского научно-исследовательского реактора. В настоящее время иранские технологии позволяют обогащать уран лишь до 3,5%.

Ранее министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки выступил с заявлением о готовности обменять основное количество своего низкообогащенного (до 3,5%) урана на дообогащенное (до 20%) ядерное топливо, как предложило в свое время МАГАТЭ, но на своих условиях, касающихся механизма обмена и временных рамок.

Известно, что Иран располагает 1,5 тонны низкообогащенного урана, который требуется "дообогатить" до 20%, чтобы заработал исследовательский реактор, производящий медицинские изотопы.

Тегеран отказался от предложения МАГАТЭ, предполагающего вывоз около 70% низкообогащенного урана из Исламской Республики, и заявил, что хочет получить неотработанное ядерное топливо, прежде чем начнет поставлять свой уран в Россию и Францию для дообогащения.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 26.01.2010

Темы: Нераспространение, Азия, Иран


Rambler's Top100