Главный иранский ядерный переговорщик посетит Москву

Секретарь высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана, главный иранский ядерный переговорщик Саид Джалили во вторник прибудет в Москву с трехдневным визитом для обсуждения актуальных двусторонних, региональных и международных вопросов, сообщило иранское информационное агентство ИСНА.

В ходе визита секретаря ВСНБ будет сопровождать его заместитель по вопросам внешней политики и международной безопасности Али Бакери. Программа визита Джалили пока официально не раскрывалась.

"Как ожидается, Джалили проведет встречу со своим российским коллегой (секретарем СБ РФ Николаем Патрушевым) по ключевым вопросам двустороннего сотрудничества", - сообщил РИА Новости источник в российских властных структурах.

Переговоры запланированы на среду. Собеседник агентства также не исключил, что во время пребывания в Москве иранский ядерный переговорщик встретится с руководством РФ.

Визит секретаря иранского Совбеза будет проходить на фоне все более осложняющейся ситуации вокруг иранской ядерной проблемы. В частности, по заявлению посла США в России Джона Байерли, "шестерка" международных посредников (США, Россия, Китай, Германия, Великобритания, Франция) по урегулированию иранской ядерной проблемы обсуждает возможности перехода от диалога к введению санкций в отношении Тегерана.

Встреча высокопоставленных дипломатов стран "шестерки" завершилась 16 января в Нью-Йорке без принятия решения о дополнительных санкциях против Тегерана, на которых настаивает Запад. Несмотря на отсутствие результата, председательствовавший на переговорах представитель Европейского союза Роберт Купер отметил, что уже началось рассмотрение неких "дальнейших мер", суть которых он раскрыть отказался.

Кроули также отметил, что поведение Ирана по-прежнему неадекватно, в частности, в случае с предложением обогащать иранский уран для исследовательских реакторов за границами Исламской Республики. Международное сообщество установило Тегерану "крайний срок" для ответа на это предложение, которое бы позволило решить противоречия по ядерной программе, однако Иран проигнорировал все сроки ответа на предложение о заключении такой сделки.

Иран по-прежнему настаивает на праве развивать атомную отрасль, заявляя, что разработки несут мирный характер. Как ранее заявил официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст, решением всех спорных вопросов может стать только признание шестеркой права Исламской Республики на ядерные разработки.

Иранский дипломат, комментируя ситуацию вокруг иранской ядерной программы, отсутствие согласованной позиции представителей стран "шестерки" по ее решению, а также стремление западных стран продолжать оказывать давление на Тегеран путем ужесточения режима санкций, сказал, что подобный подход участников переговоров по Ирану не решит проблему. По мнению представителя МИД, иранское ядерное досье должно рассматриваться исключительно в рамках МАГАТЭ, чтобы исключить "политическую подоплеку".

Наряду с этим, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад вновь заявил, что Иран намерен в скором времени самостоятельно производить обогащенный до 20% уран.

Тегеран в начале января также, в свою очередь, предупредил западные страны, участвующие в переговорах по иранской ядерной проблеме, что у них есть крайний срок до конца января принять последнее предложение Ирана по обмену иранского низкообогащенного урана на дообогащенное ядерное топливо. В противном случае Тегеран начнет самостоятельно производить необходимое для функционирования исследовательского реактора ядерное топливо.

Обогащенный до 20% уран необходим Ирану для функционирования тегеранского научно-исследовательского реактора. В настоящее время иранские технологии позволяют обогащать уран лишь до 3,5%.

Ранее министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки выступил с заявлением о готовности обменять основное количество своего низкообогащенного (до 3,5%) урана на дообогащенное (до 20%) ядерное топливо, как предложило в свое время МАГАТЭ, но на своих условиях, касающихся механизма обмена и временных рамок.

Известно, что Иран располагает 1,5 тонны низкообогащенного урана, который требуется "дообогатить" до 20%, чтобы заработал тегеранский научно-исследовательский реактор, производящий медицинские изотопы.

Тегеран отказался от предложения МАГАТЭ, предполагающего вывоз около 70% низкообогащенного урана из Исламской Республики, и заявил, что хочет получить неотработанное ядерное топливо, прежде чем начнет поставлять свой уран в Россию и Францию для дообогащения.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 25.01.2010

Темы: Нераспространение, Россия, Азия, Иран


Rambler's Top100