Эксперт-Казахстан: блокирование сделки по вхождению японского консорциума в капитал U1 выгодно России

Блокирование сделки по вхождению японского консорциума в уставной капитал канадской "Uranium One" (U1) выгодно россиянам, считает Эксперт-Казахстан.

Издание напоминает, что в конце прошлого года U1 пересмотрела сделку с японским консорциумом "Japan Uranium Management Inc." (JUMI), в числе участников которого значится "Тошиба". По условиям отложенной теперь сделки, консорциум должен был до конца 2009 года выкупить у U1 крупный пакет её акций за 256,8 млн долларов.

В этом году сделка будет осуществляться в новом формате - U1 одолжила у JUMI оговоренную сумму в обмен на собственные облигации. Если до конца года будет получено согласие Казахстана, то JUMI получит право обменять облигации на акции U1. В противном случае, японцы смогут потребовать погашения облигаций не ранее 2012 года.

Ещё один потенциальный плюс для японцев заключается в следующем - на момент закрытия сделки они получат опцион на покупку до 20% урана, добываемого U1.

Издание напоминает, что крупнейшим акционером U1 является российская компания "Атомредметзолото" (АРМЗ). Казахстан появился в этой международной цепочке в связи с тем, что U1 ведёт на его территории добычу урана.

Срыв сделки позволит РФ контролировать казахстанский урановый рынок, считает издание. Попытка U1 без российских партнеров договориться с JUMI была ничем иным, как стремлением получить рынки сбыта напрямую.

Издание напоминает, что россияне обсуждают с японцами - в том числе, с "Тошибой" - возможности сотрудничества в уран-добывающем секторе, и контакты U1 с японским консорциумом вызвали у Москвы болезненную реакцию. Получалась нестыковка - в то время, как "Росатом" ведут переговоры с японской стороной, одновременно U1 пыталась самостоятельно выйти на JUMI, что порождало дополнительную конкуренцию внутри альянсов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 25.01.2010

Темы: Уран, Канада, Япония, Казахстан, Россия


Rambler's Top100