Южная Корея добивается права на переработку ОЯТ после 2014 года

Южная Корея ведёт закулисные переговоры с Соединёнными Штатами о возможном внесении поправок в двухстороннее соглашение о сотрудничестве в атомной сфере. Об этом пишет газета Korea Times.

Сеул не собирается отходить от своей линии на строгую приверженность основам ДНЯО, но у Южной Кореи возникают сложности с хранением ОЯТ атомных станций. По действующему соглашению с Вашингтоном, корейцы не могут осуществлять его переработку.

Срок действия двухстороннего соглашения истекает в 2014 году, и корейская сторона начала консультации в попытках добиться внесения в него поправок, а не автоматического продления документа в его нынешней редакции. Как отмечает газета, очередные консультации по данному вопросу состоятся на следующей неделе в Вашингтоне.

Южная Корея развивает свою атомную энергетику почти самостоятельно, хотя и использует для этого западные - преимущественно американские - технологии. Единственное исключение составляет топливный цикл, где страна полностью зависит от поставок обогащённого урана из-за рубежа и не имеет права перерабатывать и рециклировать ОЯТ.

Долгосрочное хранение ОЯТ, принятое сейчас в Южной Корее - не лучший выход из положения. Как неоднократно подчёркивали южнокорейские атомщики - в том числе, и в интервью для AtomInfo.Ru - общественное мнение их страны лояльно относится к захоронению низко- и среднеактивных отходов, но категорически против создания хранилища для материалов с высоким уровнем радиоактивности.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 24.01.2010

Темы: ОЯТ, Азия, Южная Корея


Rambler's Top100