О продлении ресурса на Ровненской АЭС

Историю эксплуатации оборудования на Ривненской АЭС показывает информационная база данных, созданная здесь местными специалистами при научно-технической поддержке института "Киевэнергопроект". Эта работа выполнена в рамках программы продления срока действия первого и второго энергоблоков ВВЭР-440, срок действия которых заканчивается в декабре 2010 и 2011 года соответственно.

По данным службы надежности, ресурса и продления эксплуатации станции, этот своеобразный каталог аппаратуры дает возможность видеть любые модернизационные и ремонтные влияния, примененные в отношении нее за все время ее функционирования. Сведения из такой "биографической" карточки - материал для аналитики, статистики, планирования, отслеживания процесса устранения дефектов. Из этих данных исходят при определении пригодности систем и их составляющих к дальнейшей службе, - сообщает Укринформ.

На РАЭС уже проведено обследование на предмет идентичности механических свойств оборудования критериям, заложенным производителем. Также получены определенные отчеты по так называемым критическим элементам, в сущности и определяющим срок службы блока. К ним относятся те, которые не могут быть заменены в связи с технологией монтажа. Что касается корпусов реакторов энергоблоков, то их прочность проверили представители российского конструкторского бюро "Гидропресс" и сделали позитивные выводы. Система его качества при проведении аналогичных проектных, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в отрасли атомной энергетики сертифицирована на соответствие международному стандарту EN ISO 9001-2000.

В результате проведенной работы будет выдан документ - отчет по переоценке безопасности. Именно на его основании Государственным комитетом ядерной регуляции Украины будет приниматься решение о продлении срока эксплуатации. В отчете отобразят такие темы, как оценка технического состояния, управление старением, квалификация оборудования, достоверный анализ безопасности.

Относительно процедуры квалификации, то она касается оборудования, которое принимает участие в переходных режимах. Речь идет о том, чтобы убедиться, выполнит ли оно свои функции при аварийных ситуациях, способно ли привести в конечном итоге реакторную установку в безопасное состояние. В бывшем Советском Союзе в спецификациях оно именовалось как "оборудование для АЭС". Этим отражался высший уровень надежности. Ныне перечень такого оборудования подают на квалификационную экспертизу с тем, чтобы знать, выдержит ли оно так называемые жесткие условия, а также сейсмические проявления.

Активизации работы способствует оперативный штаб по продлению срока эксплуатации, заседания которого проходят на РАЭС при участии представителей Государственного комитета ядерной регуляции Украины, Минтопливэнерго, НАЭК "Энергоатом" и станции. Во время таких рабочих встреч речь идет, конечно, и о соблюдении международных стандартов эксплуатации.

Характерно, что все отчеты о наработках в сфере продления срока эксплуатации РАЭС дирекция НАЭК "Энергоатом" направляет на экспертизу в МАГАТЭ. Предыдущие выводы авторитетного международного органа свидетельствуют, что на станции тщательно относятся к воплощению рекомендаций агентства.

Одна из последних миссий МАГАТЭ при участии экспертов из Австрии, Чехии, Бельгии, Словакии и Венгрии подтвердила соблюдение на энергоблоках ВВЭР-440 РАЕС основных требований безопасности. Инспекция проходила в рамках сотрудничества в энергетической отрасли Европейского Союза, МАГАТЭ и Украины.

Значительный интерес к пилотному в Украине проекту проявляет миссия технической поддержки Московского центра WANO. Она посодействовала, например, чтобы своими достижениями на РАЭС поделились специалисты по другим странам Восточной Европы, где действуют ВВЭР-440, и где уже продлен срок их эксплуатации. Привлеченные специалисты из России, Чехии и Франции ознакомили украинских коллег с наработками, касающимися методики диагностирования, оценки состояния силового и тепломеханического оборудования, концепции замены автоматизированных систем управления технологическими процессами и тому подобное.

Вполне естественно, что из РАЭС опыт пойдет и на другие станции. Уже в настоящий момент по этому вопросу на разнообразных семинарах и встречах специалистов представители РАЭС - главные докладчики.

В концепции развития топливно-энергетического комплекса Украины до 2030 года очерчена задача обеспечить производство электроэнергии на АЭС в 50, 5 процента от ее общего объема. Львиную долю в этом составит продукция именно тех энергоблоков, срок действия которых будет продлен на 15 лет. Следовательно, самым эффективным образом будет обеспечиваться окупаемость капиталовложений в ядерно-энергетическом комплексе.

ИСТОЧНИК: AtomNews

ДАТА: 23.01.2010

Темы: Продление эксплуатации, Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100