АЭС позволит Белоруссии уменьшить закупки газа в РФ на 4-5 млрд кубометров в год

Ввод в эксплуатацию АЭС позволит Белоруссии сократить закупку природного газа в России на 4-5 миллиардов кубометров в год, заявил заместитель министра энергетики Белоруссии Михаил Михадюк в пятницу в ходе оnline конференции на сайте белорусского государственного агентства "Белта".

В Белоруссии планируется построить атомную электростанцию из двух энергоблоков общей мощностью около 2,4 тысячи МВт с вводом в эксплуатацию первого энергоблока в 2016 году и второго - в 2018 году.

"Расчеты, выполненные учеными Национальной академии наук Белоруссии, показали, что с пуском АЭС себестоимость электроэнергии в целом по энергосистеме снизится примерно на 20%, при этом в расчетах не принималось повышение цен на газ", - сказал Михадюк. "Годовой объем закупок природного газа сократится на 4-5 миллиардов кубометров", - добавил он.

Замминистра также уверен, что наличие в Белоруссии АЭС позволит значительно снизить стоимость электроэнергии. "В абсолютных ценах топливная составляющая на АЭС колеблется от 0,2 до 1 цента на один кВт.ч, на обычных тепловых электростанциях у нас в стране в 2009 году эта величина составила 5,63 цента на один кВт.ч.

Таким образом, рост цен на урановое сырье (оно в топливной составляющей 8-10%) не приведет к значительному росту тарифов, как при росте цен на органическое топливо", - сказал он.

Михадюк рассказал, что пионерную базу на месте строительства будущей АЭС начали строить в 2009 году.

Пионерная база предназначается в основном для строительства города энергетиков и для подготовки основной производственной базы по строительству станции, пояснил он. "Мы уже приступили к работам по созданию основной производственной базы, и наша задача - в текущем году максимально ее подготовить", - сказал он.

При этом замминистра энергетики заявил, что сроки строительства во многом будут зависеть от российской стороны, которая занимается изготовлением проектно-сметной документации. "Когда будет заложен первый камень в фундамент? Я думаю, в следующем году, а может быть, и в этом. Если получится, можно будет начать копать котлован уже под первый блок. Все будет зависеть от наличия проектно-сметной документации, изготавливаемой российской стороной", - сказал он.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 22.01.2010

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Россия


Rambler's Top100