РФ и Бахрейн будут развивать сотрудничество в энергетике, включая атомную - заявление

Россия и Бахрейн проведут консультации по вопросам строительства и эксплуатации газопроводов, а также использования передовых российских технологий по повышению производительности нефтяных скважин Бахрейна, говорится в совместном заявлении, принятом по итогам завершившегося в пятницу визита в Манаму первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова.

В документе подчеркивается намерение сторон "развивать энергетический диалог, включая сотрудничество в области мирного использования ядерной энергии".

Во время первого визита в Манаму Зубков провел переговоры с королем Бахрейна Хамадом Бен Исой Аль Халифой, премьер-министром принцем Халифой Бен Сальманом Аль Халифой и с заместителем верховного главнокомандующего принцем Сальманом Бен Хамадом Аль Халифой. Он также принял участие в открытии первого Бахрейнского международного авиасалона, на котором представлена и российская техника.

Основные предложения по налаживанию сотрудничества Россия представила в проекте "дорожной карты", обсуждение которой стороны договорились продолжить в дальнейшем.

"В сфере торгово-экономического и промышленного сотрудничества стороны договорились совершенствовать механизмы сотрудничества, включая деятельность российско-бахрейнского делового совета, проводить встречи между российскими и бахрейнскими ведомственными и деловыми кругами с целью увеличения торгового оборота, изучить возможность открытия совместных предприятий на территориях двух стран, развивать многостороннее сотрудничество с привлечением других государств, помимо этого, проводить консультации по реализации продукции российских промышленных предприятий", - говорится в заявлении.

В документе также сообщается, что "достигнута договоренность о налаживании сотрудничества в алюминиевой промышленности". "В области финансов и совместных инвестиций стороны договорились ускорить процесс согласования текста проекта соглашения между правительствами РФ и Королевства Бахрейн о поощрении и взаимной защите капиталовложений с целью его дальнейшего подписания, а также провести консультации по вопросам взаимодействия в банковской и инвестиционной сферах", - отмечается в заявлении.

Стороны приветствовали успешные итоги визита Зубкова в Бахрейн, выразив готовность продолжать совместную работу в интересах взаимовыгодного сотрудничества в различных областях.

В декабре 2008 в Москве побывал король Бахрейна, он встречался с президентом РФ Дмитрием Медведевым и членами правительства. Сегодня "стороны подтвердили обоюдное стремление укреплять политическое взаимодействие по основным глобальным и региональным проблемам".

Москва и Манама "единодушно выступили за использование политико-дипломатических инструментов в решении международных и региональных конфликтов и за совершенствование архитектуры безопасности и стабильности в зоне Персидского залива и на Ближнем Востоке в целом", подчеркивается в принятом документе.

Стороны "высказались в пользу развития межцивилизационного диалога, основанного на равноправии, уважении национальной и религиозной специфики, традиций и исторического опыта".

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 22.01.2010

Темы: Россия, Азия, Бахрейн


Rambler's Top100