Блог Мой Атом о желании Франции вернуться к реакторам второго поколения

После проигрыша в Эмиратах, Франция может вернуться к реакторам второго поколения в качестве экспортного варианта для стран третьего мира. Такие установки менее безопасны, но более дешевы, чем реакторы EPR-1600.

Атомный блог Мой Атом в очередном обзоре попытался понять, насколько оправданны надежды на дешевизну старых проектов.

Блог ссылается на обзорную работу базирующегося в Австрии международного института IIASA, посвящённую этапам развития ядерной программы Франции в период с 1970 по 2000 годы. Её авторам удалось реконструировать цену каждого из французских блоков и получить независимую оценку для зависимости стоимости установленного киловатта от года постройки.

Главный вывод, к которому пришли эксперты IIASA - стоимость кВт установленной мощности французских PWR существенно возросла за время реализации программы. И это утверждение остаётся справедливым даже с учётом инфляции.

Тезисы IIASA подтверждает американский исследователь Чарльз Команофф, выпустивший в январе 2010 года доклад, который посвящён статистическому анализу роста цен в атомном секторе Франции.

В нём доказано, что, начиная с середины 70-ых годов, удельные затраты на сооружение АЭС в этой стране устойчиво росли, а при переходе на проект N4 наблюдалось скачкообразное приращение. Всего, с учётом инфляции, французский атомный киловатт ежегодно удорожается на 3,6%.

Рост цен за кВт для французских реакторов.
Данные Чарльза Команоффа.

Команофф пришёл также к нескольким интересным выводам, в том числе, и противоречащим общепринятым утверждениям. Каждый новый проект - CP, P4, N4 - оказывался дороже предыдущего. Эффект от введения серийности наблюдался, а вот экономии масштаба - декларируемого снижения стоимости киловатта при увеличении мощности блока - во Франции обнаружено не было.

"Можно в этом месте поразмыслить - а приведёт ли возвращение французов к проектам типа P4 к движению вниз по кривой цены? Из данных рассмотренных здесь работ этого никак не следует. Пожалуй, даже наоборот - AREVA придется строить блоки минимум двух типов, EPR и IIGen, что плохо с точки зрения стандартизации", - предполагает "Мой Атом".

"Видимо, у них остается один путь - довести EPR до высоких кондиций и начать массово строить, благо Китай и Индия дают им некоторый шанс. А мы можем как-нибудь порассуждать, не было ли ошибкой выбор проекта EPR как единственного, и не ловчее ли оказался "Вестингауз" с 1000 МВт AP", - пишет в заключение блог Мой Атом.

ИСТОЧНИК: По материалам блога Мой Атом

ДАТА: 21.01.2010

Темы: АЭС, Европа, Франция, Экономика, Блог Мой Атом


Rambler's Top100