Росатом может найти новых партнеров для проекта АЭС ВБЭР-300

"Росатом" может найти других партнеров вместо Казахстана для реализации проекта строительства атомной станции с реактором малой мощности ВБЭР-300, заявил в четверг журналистам гендиректор российской госкорпорации Сергей Кириенко.

"Министерство Казахстана еще не определилось с приоритетами. Если этот проект не будет реализован там (в Актау), мы найдем другого партнера", - сказал Кириенко.

В 2007 году Казахстан профинансировал работы по разработке технического задания на АЭС в Актау. Затем Астана долго принимала решение о финансировании и в результате в октябре 2008 года выделила 1,25 миллиона долларов на разработку ТЭО с условием выдать документацию уже до конца 2008 года.

Однако в начале 2009 года Казахстан заявил, что откладывает начало строительства атомной электростанции в Актау, где планировалось использовать ВБЭР-300, до решения вопроса с Россией о передаче интеллектуальной собственности, работы над проектом были продолжены за счет средств российских предприятий.

Министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Сауат Мынбаев в январе 2010 года заявил, что считает невозможным форсирование этого проекта без гарантий российской стороны по цене на электроэнергию и техническим рискам.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 21.01.2010

Темы: Малая энергетика, Россия, Азия, Казахстан


Rambler's Top100