Каменно-Верховский водозаборный комплекс НВАЭС-2 будет введен в эксплуатацию весной

Инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" приступила к завершающему этапу пусконаладочных работ на Каменно-Верховском водозаборном комплексе Нововоронежской АЭС-2, сообщает в четверг пресс-служба компании.

Каменно-Верховский водозаборный комплекс состоит из трех насосных станций и рассчитан на подачу 24 тысячи кубометров артезианской воды в сутки. Он предназначен для обеспечения потребностей действующих блоков Нововоронежской АЭС и строящихся блоков НВ АЭС-2, а также может быть резервным источником водоснабжения города Нововоронежа.

"Атомэнергопроект" уже ввел эксплуатационный режим на всех объектах комплекса.

"Таким образом, ОАО "Атомэнергопроект" приступило к завершающему этапу пусконаладочных работ на данном водозаборном комплексе", - говорится в сообщении.

Сейчас на комплексе водозаборных сооружений проводится индивидуальное и комплексное опробование оборудования, отрабатывается технология управления процессом

Планируется, что во втором квартале Каменно-Верховский водозаборный комплекс будет введен в эксплуатацию и начнет обеспечивать потребителей водой безо всяких ограничений.

НВАЭС-2 сооружается по разработанному ОАО "Атомэнергопроект" проекту "АЭС-2006", где будет применена реакторная установка ВВЭР-1200. Это инновационный проект, который базируется на технических решениях проекта "АЭС-92". Проект "АЭС-92" признан соответствующим всем техническим требованиям Клуба европейских эксплуатирующих организаций (EUR) к АЭС с легководными реакторами нового поколения.

ОАО "Атомэнергопроект" создало проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ, в том числе АЭС "Бушер" в Иране, АЭС "Куданкулам" в Индии. "Атомэнергопроект" - генеральный проектировщик АЭС "Белене" в Болгарии. Компания входит в атомный холдинг ОАО "Атомэнергопром".

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 21.01.2010

Темы: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС


Rambler's Top100