Названы фамилии бывших сотрудников АЭС Козлодуй, являвшихся агентами госбезопасности

Болгарская комиссия по раскрытию документов и объявлению принадлежности болгарских граждан к государственной безопасности и военной разведке (комиссия по досье) обнародовала фамилии группы болгарских атомщиков, сотрудничавших с органами безопасности при социалистическом режиме.

Николай Тодоров, бывший сотрудник АЭС "Козлодуй", был завербован в 1980 году майором Ганчо Гацински из отдела службы госбезопасности НРБ по городу Врац. Работал под псевдонимом "Росица", снят с учёта в 1990 году в связи со сменой общественного строя в стране.

В новой Болгарии Тодоров занимал руководящие посты в агентстве по ядерному регулированию, в том числе, начальника управления "Радиационная защита" и директора по радиационной защите и аварийной готовности.

Ещё один бывший сотрудник АЭС "Козлодуй" Рангел Симов был завербован в 1969 году и дошёл в своей карьере до звания "секретный сотрудник". В его досье хранятся агентурные донесения, расписки в получении вознаграждения и другие документы, но нет отметки о снятии с учёта. Оперативные псевдонимы - "Веселинов" и "Веселин".

В период с 1998 по 2001 годы Симов возглавлял в регулирующем органе Болгарии сектор "Сохранность, учёт и физзащита ядерных материалов".

В списке раскрытых агентов госбезопасности приведена целая группа бывших и настоящих сотрудников регулирующего органа. Как оказалось, некоторые лица из руководящего состава АЯР в начале своей карьеры подрабатывали содержателями явочных квартир.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.01.2010

Темы: Атомнадзор, Восточная Европа, Болгария


Rambler's Top100