Правительство РФ утвердило ФЦП по развитию ядерных энерготехнологий

Правительство РФ в четверг утвердило федеральную целевую программу (ФЦП) "Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года", сообщил глава "Росатома" Сергей Кириенко.

"ФЦП принята без изменений", - сказал Кириенко на брифинге по итогам заседания правительства.

Кириенко уточнил, что к 2010 году финансирование составит 3,170 миллиарда, в 2011 - 6,278 миллиарда, в 2012 - 12 миллиардов, в 2013 - 15,4 миллиарда, в 2014 - 14 миллиардов рублей.

"Общий объем - 110 миллиардов", - сказал глава Росатома.

Кириенко пояснил, что программа представляет собой "цепочку с полным замкнутым циклом".

"Эта ФЦП позволяет нам решить весь комплекс (вопросов): сырье - топливо - реакторы, в которых облучается это топливо, и переработка отходов от этих реакторов, позволяющих замкнуть цикл", - сказал глава "Росатома".

Он пояснил, что разработкой этой программы занимались несколько лет, выделены приоритеты.

"По годам расписаны приоритеты, когда и что будет. Первое - это быстрые реакторы. Переход к использованию быстрых реакторов дает нам возможность с одного килограмма урана получать примерно в сто раз больше энергии", - сказал Кириенко.

По его словам, вторым приоритетом является топливо. Речь идет о МОКС-топливе, смешанном оксидном уранплутониевом топливе. "Это плотное топливо, которое позволяет в разы поднять эффективность, это новые технологии переработки отходов и отработанного топлива, которое минимизирует отходы", - добавил он.

"Эта ФЦП утверждена, что означает, что все ее параметры определены и правительством приняты решения, с точки зрения стратегии развития никаких проблем дальше нет",- заключил глава "Росатома".

Несмотря на то, что ФЦП утверждена, остались разногласия с Минфином.

"Но я признателен министру финансов за очень корректную позицию. Он выступил сегодня за принятие этой программы, оговорив, что правительство написало отдельное поручение, что нам вместе с министерством финансов надо будет уточнить источники дополнительного финансирования в 2011-2012 годах", - добавил Кириенко.

Общий объем программы, разработанной "Росатомом", составит 128,234 миллиарда рублей до 2020 года, в том числе из федерального бюджета - 110,428 миллиарда рублей.

Накануне источник в правительстве сообщил РИА Новости, что 85% от общего объема этих средств будет направлено на создание технологий быстрых реакторов, замыкания ядерно-топливного цикла, сопутствующие и поддерживающие технологии, связанные с разработкой новых видов топлива, обращения с отработанным ядерным топливом (ОЯТ) и радиоактивными отходами (РАО), новые материалы и новые коды обеспечения безопасности проектируемых установок.

Вовлечение в сферу генерации быстрых технологий позволяет в несколько раз расширить сырьевую базу атомной энергетики, перейти от использования изотопа урана U-235 к U-238, которого гораздо больше в природе.

Ключевыми задачами ФЦП источник назвал замыкание ядерно-топливного цикла, интенсификацию строительства экспериментального уникального реактора в Дмитровограде (Ульяновская область) и продолжение работ по техпроектам новых реакторных установок.

Источник напомнил, что в городе Димитровграде действует экспериментальный реактор "БОР-60", на котором проводятся испытания новых топливных материалов, но продление срока его работы дольше 2015-2016 годов требует достаточно больших вложений, и лучше построить новый экспериментальный реактор. Такой реактор под названием МБИР планируется построить к 2015-2016 году.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 21.01.2010

Темы: Россия, Госкорпорация Росатом, Экономика


Rambler's Top100