Китай будет участвовать в разработке австралийских урановых месторождений

7 февраля 2007 года в Пекине было подписано стратегическое соглашение между австралийской компанией "PepinNini Minerals Ltd." и китайской компанией "Sinosteel" по совместной разработке и эксплуатации проекта "Провинция Курнамона" в южной Австралии, который включает урановые месторождения на участках КрокерУэлл (Crocker Well) и Маунт-Виктория (Mount Victoria).

Компания "PepinNini Minerals Ltd" и компания "Sinosteel" еще в сентябре 2006 г подписали меморандум о договоренности по созданию стратегического союза для освоения урановых месторождений в провинции Курнамона.

По оценкам, ресурсы провинции Курнамона составляют 67,50 тысяч тон руды с содержанием оксида урана 0,5 кг/т.

Согласно подписанному соглашению, государственная китайская компания "Sinosteel" обязуется выплатить единовременный невозвращаемый платеж в сумме 780 000 долларов за эксклюзивные права сроком на 60 дней до 7 апреля для того, чтобы получить разрешения китайского и австралийского правительств для окончательного оформления совместного предприятия. Если потребуется, срок на эксклюзивные права может быть увеличен на два дополнительных срока, длительностью 30 дней каждый, при этом компания должна будет заплатить по 390 000 долларов за каждый дополнительный срок.

По условиям контракта китайская компания "Sinosteel" обязуется выплатить 22,3 миллиона долларов за 60% долю в проекте "Провинция Курнамона". Кроме того, компания Sinosteel вложит 3,9 миллиона долларов в буровые работы и подготовку банковского технического-экономического обоснования проекта по урановому месторождению, а также 4,7 миллионов долларов на проведение изыскательных работ в течение двух лет по месторождениям других полезных ископаемых в провинции Курнамона.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: Уран, Австралия, Азия, Китай


Rambler's Top100