Росатом нацелен на создание новых технологий реакторов на быстрых нейтронах

Основной объем финансирования федеральной целевой программы "Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010 - 2015 годов и на перспективу до 2020 года" будет направлен на создание технологий реакторов на быстрых нейтронах и развитие замкнутого топливного цикла, сообщил журналистам источник в правительстве РФ.

Кабинет министров РФ на заседании в четверг планирует рассмотреть проект этой ФЦП, разработанной "Росатомом". Общий объем программы до составит 128,234 миллиарда рублей до 2020 года, в том числе из федерального бюджета - 110,428 миллиарда рублей.

"Восемьдесят пять процентов финансирования из общего объема будет направлено на вопросы создания технологий быстрых реакторов, замыкания ядерно-топливного цикла, сопутствующие и поддерживающие технологии, связанные с разработкой новых видов топлива, обращения с отработанным ядерным топливом (ОЯТ) и радиоактивными отходами (РАО), новые материалы и новые коды обеспечения безопасности проектируемых установок", - сказал он.

Источник назвал три причины, "подталкивающие "Росатом" к реализации этой программы": расширение сырьевой базы атомной энергетик, переработка ОЯТ и реализация при разработке новой технологической платформы принципов четвертого поколения безопасности.

По словам источника, "вовлечение в сферу генерации быстрых технологий позволяет "в разы" расширить сырьевую базу атомной энергетики, перейти от использования изотопа урана U-235 к U-238 (которого гораздо больше в природе, и включить) в топливный цикл ОЯТ тепловых реакторов, что позволяет практически решить на долгосрочную перспективу вопросы топливообеспечения".

По словам источника, атомщики обсуждают возможность использования принципов естественной безопасности реактора, "при которых он не может выйти в опасные режимы функционирования". В тоже время он отметил, что в настоящее время такие принципы и подходы существуют на бумаге.

"Но мы ведем речь еще об одном шаге в области обеспечения безопасности, который должен серьезно повысить конкурентоспособность атомной энергетики в сравнении с другой генерацией", - добавил он.

Он напомнил, что Россия в настоящее время является мировым лидером в развитии и эксплуатации технологии реакторов на быстрых нейтронах. Несколько десятилетий реактор БН-600 работает на Белоярской АЭС, строится еще один энергоблок БН-800.

"Наши французские и японские коллеги при реализации подобных проектов столкнулись с очень существенными трудностями. У них эти реакторы не работают, а стоят. В этом сегменте РФ может обеспечить долгосрочное мировое лидерство", - сказал он.

По словам источника, подготовленная "Росатомом" ФПЦ имеет непростую судьбу. Первоначально ее объем был почти в два раза больше, но затем ее пришлось сократить.

"Она была завершена к лету 2008 года и процесс ее согласования совпал с обострением финансового кризиса. Поэтому вокруг нее было много обсуждений и даже сейчас этот проект вынесен (на правительство - ред.) с замечаниями Минфина по объема финансирования 2011-2012 годов", - сказал он.

Минфин предлагает в эти годы оставить объем финансирования программы на уровне 2010 года - 3,17 миллиарда рублей. Разработчики программы заявили на 2011 год 6,28 миллиарда рублей, на 2012 год - 12,1 миллиарда рублей. По словам источника, Минэкономразвития поддержало позицию "Росатома".

"Вопрос финансирования ФЦП и будет одним из пунктов обсуждения. Если правительство примет решение, что такой объем финансирования не будет выделен в силу системных решений, мы будем пересматривать сроки реализации программы и наверное будем пересматривать приоритеты тех проектов, которые туда заявлены. Это и является предметом разногласий и при подготовке ФЦП", - сказал он, отметив, что программа входит в проект по модернизации и технологическому развитию экономики в части ядерных технологий.

"Мы рассчитываем, что этот аргумент будет учтен при принятии правительством решения по программе", - добавил источник.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 20.01.2010

Темы: Россия, Быстрые натриевые реакторы


Rambler's Top100