Контроль за средствами на создание корабля с ядерным двигателем будет жестким - Перминов

Контроль за средствами, выделяемыми правительством на создание нового космического корабля с ядерным двигателем мегаваттного класса будет жестким, заявил РИА Новости глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

В 2010 году, согласно распоряжению кабинета министров от 29 декабря 2009 года, на проект предусмотрено выделить 500 миллионов рублей, 430 из которых получит Росатом, а 70 миллионов - Роскосмос.

"У меня есть уверенность, что проект будет нормально финансироваться, причем со строгой отчетностью: деньги не просто будут выдаваться на каждый год, а так - сделал часть работы, будь добр отчитаться государству, то есть предусмотрена обязательная обратная связь и жесткий контроль", - сказал в этой связи Анатолий Перминов.

По его словам, средств, предусмотренных в 2010 году, на первоначальном этапе вполне достаточно.

"Перечисляемые 70 миллионов рублей - это только на начало работы: на создание технической документации на несколько месяцев этого вполне достаточно. Далее будут более серьезные суммы, и, что важно, все запрашиваемые на этот проект средства выделить нам пообещали", - с удовлетворением отметил глава Роскосмоса.

Перминов уточнил, что финансирование проекта по созданию транспортно-энергетического модуля на основе ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса идет целенаправленно разработчикам.

"Мы к этим деньгам напрямую и допуска-то не имеем: их все должны получить предприятия Росатома и исследовательский Центр имени Келдыша, как головное предприятие.

Ядерная энергоустановка найдет применение при реализации лунной и марсианской программах, в научных космических аппаратах - для исследования дальних планет и их спутников.

Эскизный проект будет готов к 2012 году, после этого потребуется финансирование в объеме 17 миллиардов рублей на девять лет.

Директор Центра имени Келдыша, академик РАН Анатолий Коротеев сообщил ранее, что этот проект может быть поэтапно реализован уже к 2018 году: 2012 год, в случае утверждения и финансирования, отводится на разработку технического проекта и компьютерное моделирование всей системы, в 2015 году может быть произведена отработка ядерной двигательной установки, а в 2018 году возможно будет приступить к созданию модуля.

По словам Коротеева, идея о применении ядерных двигателей на космических аппаратах не нова: решение о разработке ядерных ракетных двигателей в СССР в 60-е годы принимали еще академики Келдыш, Курчатов и Королев. В период с 1970 по 1988 годы в СССР был осуществлен запуск 32 космических аппаратов с термоэлектрической ядерной энергоустановкой, а в период с 1960 по 1980 годы разработан и прошел испытания на Семипалатинском полигоне ядерный ракетный двигатель.

Разработки велись не только в России, но и в США с прицелом на создание нового вооружения. На орбитах работало немало спутников-разведчиков, оснащенных подобными двигателями малой мощности, которые, в частности, следили за подводными лодками.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 20.01.2010

Темы: Космические реакторы, Россия


Rambler's Top100