СП индийских атомщиков и энергетиков для строительства АЭС будет создано через 2-3 месяца

Совместное предприятие индийских компаний NTPC и NPCIL для строительства АЭС мощностью 2 ГВт(эл.) будет создано в течение ближайших 2-3 месяцев, сообщает PTI.

NPCIL - ядерно-энергетическая корпорация Индии, государственное предприятие, эксплуатирующее индийские атомные станции. NTPC - энергетическая компания, считающаяся крупнейшей на субконтиненте. Первые сообщения о возможном создании СП атомщиков и энергетиков для строительства АЭС появились в апреле 2009 года.

Агентство добавляет, что обе компании ожидают сейчас формального одобрения на создание СП от департамента (министерства) по атомной энергии Индии. "NPCIL передала текст соглашения в департамент для одобрения, формальное создание СП следует ожидать в течение 2-3 месяцев", - приводит PTI слова неназываемых источников, знакомых с предметом обсуждения.

В планы NTPC входит создание АЭС мощностью 2 ГВт(эл.) к 2017 году. В совместном предприятии атомщикам будет принадлежать 51% акций, а энергетикам - оставшиеся 49%. Будучи созданным, СП определится с местом строительства станции и с типом предлагаемых для неё реакторных технологий.

В структуре NTPC уже имеется атомное подразделение, возглавляемое специалистами, которые пришли из центра атомных исследований (BARC) имени Хоми Баба. Компания, располагающая на данный момент более, чем 30 ГВт электрических мощностей, собирается нарастить их до 75 ГВт к 2017 году за счёт ввода тепловых, гидро- и атомных станций.

NTPC контролируется индийским государством, однако доля государства в акциях компании вскоре снизится с 89,5% до 84,5%.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 20.01.2010

Темы: АЭС, Азия, Индия


Rambler's Top100