В США готовят спецподразделение для захвата и эвакуации ядерного арсенала Пакистана

Соединённые Штаты, будучи встревоженными поступающими новостями о росте насилия в Пакистане, готовят свои элитные подразделения спецназа к операции по возможному взятию под контроль ядерных объектов и материалов в этой стране.

Пакистан - единственное мусульманское государство, обладающее ядерным оружием. Пакистан не входит в список стран, признаваемых владельцами ЯО по условиям ДНЯО, и поэтому Исламабад не признаёт данный договор. Рост активности радикальных исламистских групп в Пакистане угрожает как возможными терактами на ядерных объектах, так и - в наихудшем сценарии - переходу пакистанского ядерного арсенала в руки исламистов.

В западных СМИ в последние дни прошла серия публикаций, первоисточником которых являлась статья в Sunday Times. В них утверждается, что США подготовили специальное подразделение, в чьи задачи входит захват и вывоз из Пакистана ядерных материалов, если на то будет принято политическое решение в Вашингтоне.

Идея о военном решении пакистанской ядерной проблемы витает в воздухе достаточно давно, и нынешняя публикация в британской газете - не первая и не последняя на сей счёт.

Издание приводит слова бывшего сотрудника ЦРУ США Рольфа Моуэтта-Ларссена, который в настоящее время возглавляет разведывательный отдел американского Минэнерго: "Пакистан - это ядерное оружие, смешанное с высочайшей в мире концентрацией террористов, и поэтому у нас есть все основания для беспокойства".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 20.01.2010

Темы: ЯОК, Нераспространение, Азия, Пакистан, США


Rambler's Top100