Атомэнергопроект в 2010 году в 1,6 раза увеличит финансирование работ на НВАЭС-2

ОАО "Атомэнергопроект" (атомная инжиниринговая компания, входит в атомный холдинг ОАО "Атомэнергопром") в 2010 году намерено почти в 1,6 раза, до 14 миллиардов рублей, увеличить финансирование строительно-монтажных работ на возводимой Нововоронежской АЭС-2 (НВАЭС-2), сообщает пресс-служба компании.

НВАЭС-2 сооружается по проекту "АЭС-2006" с реакторной установкой ВВЭР-1200. На станции будет два энергоблока. Проект "АЭС-2006" базируется на технических решениях проекта "АЭС-92", который был в свое время признан соответствующим всем техническим требованиям Клуба европейских эксплуатирующих организаций (EUR) к АЭС с легководными реакторами нового поколения.

"Атомэнергопроект" в 2009 году затратил на сооружение Нововоронежской АЭС-2 15,5 миллиарда рублей. На строительно-монтажные работы в 2009 году было направлено почти девять миллиардов рублей.

В числе основных задач 2010 года называется возведение строительных конструкций наружной защитной оболочки здания реактора первого энергоблока, возведение конструкций надземной части вспомогательного реакторного здания энергоблока, завершение работ по монтажу устройства локализации расплава и возведение конструкций подземной части реакторного и вспомогательного реакторного зданий второго энергоблока.

ОАО "Атомэнергопроект" создало проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ, в том числе АЭС "Бушер" в Иране, АЭС "Куданкулам" в Индии. "Атомэнергопроект" - генеральный проектировщик АЭС "Белене" в Болгарии.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 19.01.2010

Темы: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Экономика


Rambler's Top100