На Козлодуе-5 зарегистрировано событие с уровнем 0

На пятом блоке болгарской АЭС "Козлодуй" с реактором ВВЭР-1000 10 января зафиксировано отклонение от нормальных условий эксплуатации, приведшее к краткосрочному снижению мощности блока до 90%.

Как сообщает болгарский надзорный орган - агентство по ядерному регулированию (АЯР) - 10 января 2010 года в 1947 по местному времени в момент движения одного из регулирующих стержней произошёл отказ в системе регистрации положения стержней СУЗ.

По требованиям технологического регламента, мощность блока была снижена с номинала до 90%. После устранения неисправности и успешной проверки работоспособности системы мощность была вновь поднята до 100%.

На станции назначена комиссия для разбора случившегося.

АЯР присвоило событию на "Козлодуе-5" оценку "0" по шкале INES - событие, не существенное для безопасности.

Предыдущее событие на АЭС "Козлодуй", зарегистрированное надзорным органом, произошло 4 ноября 2009 года и было связано с незначительным превышением индивидуальной суточной дозы для одного из сотрудников станции. Событию также был присвоен уровень "0".

На официальном сайте АЯР создан раздел, где в удобном виде публикуется сводка по всем отклонениям, зарегистрированным на АЭС "Козлодуй". Вниманию общественности предлагается также шкала INES и руководство по её применению.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.01.2010

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Безопасность


Rambler's Top100