Бангладеш не ограничится одним блоком

Бангладеш не собирается ограничиваться единственным атомным блоком, утверждает бангладешская пресса со ссылкой на "надёжные источники".

Источники утверждают, что сооружение второго блока на площадке в Руппуре может начаться в 2014 году. По их мнению, в это время "Руппур-1" будет находиться в "финальной фазе строительства".

К соображению о необходимости второго блока правительство Бангладеш пришло, исходя из поставленной задачи - 10% в общем энергобалансе в 2020 году должна составлять атомная энергетика. Одного блока-тысячника для этой цели будет мало.

Бангладеш давно и безуспешно пытается обзавестись атомной энергетикой. У страны были различные зарубежные атомные партнёры, включая СССР, но ни одному из них не удалось довести дело до начала строительства АЭС.

В прошлом году Бангладеш провела переговоры с Россией по поводу строительства на площадке в Руппуре блока с реактором ВВЭР. В дополнение к этому, Бангладеш поддерживает контакты с Китаем и Южной Кореей.

Хотя юридически обязывающих и, тем более, контрактных документов по "Руппуру-1" не подписано, в Бангладеш надеются, что блок может быть сдан в строй в 2016 году.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.01.2010

Темы: АЭС, Азия, Бангладеш


Rambler's Top100