Белоярская АЭС: атомщики обсуждают новые контракты по программе TACIS

18-19 января 2010 г. в рамках международной программы TACIS на Белоярской АЭС проходит совещание по старту новых и реализации действующих контрактов в 2010–2011 гг. В совещании участвуют представители европейского Консультанта (консорциум SOGIN – Areva NP – CEA), Еврокомиссии и Концерна "Росэнергоатом".

В новом контракте взаимодействие Белоярской АЭС с зарубежными партнёрами будет осуществляться по направлениям совершенствования организации безопасности, систем безопасности и контроля, контрольно-измерительных приборов. В каждом направлении выделено по 2–3 конкретные темы, которыми занимаются профильные рабочие группы.

В числе уже действующих контрактов продолжится реализация трёхлетнего проекта "Замена пароводяной арматуры, важной для безопасности".

Модернизация оборудования на энергоблоке БН-600 проводится уже в течение нескольких лет, и международная программа TACIS является для Белоярской АЭС хорошим подспорьем в этой работе. Благодаря техническому перевооружению энергоблока БН-600 не только будет обеспечена его надёжная и безопасная работа на период продления эксплуатации, но и улучшаются технико-экономические показатели.

TACIS (рус. "Тасис") - программа Европейского союза по содействию экономическим реформам в странах СНГ. Действует с 1991г. Одно из направлений программы включает техническую помощь в обеспечении ядерной безопасности. На Белоярской АЭС за время действия программы TACIS реализовано более десяти проектов. Ряд проектов находятся в стадии реализации, заключаются новые контракты.

Белоярская АЭС – первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. На Белоярской АЭС эксплуатируется единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 выработали свой ресурс.

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Энергоатом

ДАТА: 18.01.2010

Темы: АЭС, Россия, Белоярская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100