Южной Корее предстоит решить важные задачи

Общественное мнение Южной Кореи разделилось после обнародования планов правительства ввести страну в тройку ведущих экспортёров реакторов к 2030 году, говорится в анализе, подготовленном Korea Times.

Те, кто настроен позитивно, поддерживают стремления правительства продать за рубеж 80 реакторов за 20 лет на общую сумму 400 млрд долларов. Те, кто выступает против, задаются вопросом - будут ли эти планы оправданы экологически, технологически и экономически?

Скептики ставят под сомнение успех корейцев на тендере в Эмиратах. Они говорят о демпинге, о скрытых уступках, связанных с соглашением о строительстве АЭС, а также интересуются, почему Корея пошла на добавление к первоначальным условиям сделки пунктов о сотрудничестве при эксплуатации будущей арабской АЭС.

Противники не принимают аргументов правительства о том, что атомная энергетика является "зелёной" технологией. Они напоминают о множественных рисках, которые будут возникать после захоронения ОЯТ. Они опасаются, что АЭС перекроют дорогу альтернативным источникам электроэнергии.

Обозреватель газеты называет аргументы скептиков оправданными, но при этом предлагает быть реалистами. Атомная энергетика надолго сохранит своё место в энергобалансе: "До тех пор, пока такие страны, как Франция и Канада, борются за право увеличить свою долю на глобальном рынке атомной энергетики, для Южной Кореи нет ни одной причины оставаться экологическим "пуристом".

В ближайшие задачи атомщиков Южной Кореи входит локализация ряда принципиальных технологий, по которым они всё ещё зависимы от американских и японских поставщиков. Нужно также поддерживать и расширять квалифицированную человеческую базу, в особенности, персонал, связанный с безопасностью, добавляет издание.

Следующая проблема, решением которой следует заняться безотлагательно - восстановление прав на переработку ОЯТ. Это важно с точки зрения замыкания топливного цикла и снижения общего объёма высокоактивных отходов.

Автор анализа с удовлетворением отмечает, что в Соединённых Штатах раздаются голоса в пользу признания права Южной Кореи на переработку ОЯТ при условии успешного разрешения кризиса вокруг ядерной программы КНДР. "Это ещё одна причина, побуждающая Сеул действовать настойчивее в направлении разрешения кризиса, который длится многие десятилетия", - говорится в статье.

Масштабное развитие атомного экспорта заставит Южную Корею предпринять все меры для обеспечения безопасной эксплуатации своих АЭС, а также создать независимый регулирующий орган для контроля за безопасностью, отмечает в заключение автор публикации в "Korea Times".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.01.2010

Темы: АЭС, Азия, Южная Корея


Rambler's Top100