Энергоблок №3 на японской АЭС Михама выведен на полную мощность

В среду энергоблок №3 на японской АЭС "Михама" был выведен на полную мощность спустя два года после того, как он был остановлен после произошедшей серьезной аварии в августе 2004 г., повлекшей гибель нескольких человек.

Авария произошла из-за разрыва проржавевшей трубы, в результате, несколько рабочих обварились кипятком и паром. Погибло пять рабочих, а шесть были госпитализированы. Авария не привела к утечке радиоактивности.

Реактор №3 был выведен на полную мощность согласно полученному разрешению Министерства торговли Японии и эксплуатирующей компании Kansai Electric Power Co.

Представитель компании Kansai Electric Power Co Сатору Каваниши (Satoru Kawanishi) сообщил, что запуск прошел в нормальном режиме.

Япония, небогатая ресурсами страна, очень зависит от ядерной энергетики, которая обеспечивает треть потребностей в электроэнергии. К 2010 г Япония планирует увеличить долю производимой электроэнергии на АЭС до 40%.

Но сейчас среди японского населения растет беспокойство по поводу безопасности АЭС, что вызвано рядом аварий на АЭС, остановкой реакторов и сокрытием информации от населения, в таких условиях компании столкнулись с трудностями в получении поддержки у местного населения для строительства новых АЭС.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Rambler's Top100