Требования Нью-Брюнсвика могут повлиять на продажу реакторного дивизиона AECL

Канадская провинция Нью-Брюнсвик добавила трудностей федеральному центру в его попытках продать реакторный бизнес корпорации AECL. Местные власти пригрозили инициировать судебное разбирательство против королевских атомщиков в связи со срывом графика реновации АЭС "Пуан Лепро" (Point Lepreau).

На АЭС "Пуан Лепро" установлен единственный блок с тяжёловодным реактором CANDU-6 мощностью 700 МВт(эл.). Из-за особенностей проекта CANDU, блоки с данными реакторами подлежат реновации (практически полной замене основного оборудования) в середине срока службы.

Реновация Пуан Лепро рассматривалась атомщиками короны как модельный пример операций такого рода, последовать которому в будущем должны все остальные блоки с CANDU-6. Однако с самого начала проект преследовали неудачи. Отставание от графика составляет сейчас 16-18 месяцев и может ещё более увеличиться.

Финансирование работ по замене оборудования осуществляет AECL, а Нью-Брюнсвик ответственен за оплату замещающих мощностей, которые поддерживают энергобаланс провинции на время останова атомной станции.

По оценке министра энергетики провинции Джека Кейра, возникшая полуторагодичная задержка с возвращением АЭС "Пуан Лепро" в строй обойдётся Нью-Брюнсвику в 125 млн долларов. Естественно, что власти провинции предпочли добиться от Оттавы компенсации своих затрат.

При этом Кейр и его помощники отдают себе отчёт в том, что любой иск по поводу Пуан Лепро подорвёт усилия федерального правительства по продаже реакторного дивизиона AECL.

"Именно поэтому мы встретились с премьер-министром страны и сказали - будет лучше для вас, будет лучше для нас и будет лучше для AECL, если мы разрешим этот конфликт (по поводу компенсации для провинции) без выноса сора из избы и без обращения в суд", - заявил журналистам Кейр.

Министр природных ресурсов Канады Лиза Райтт, курирующая атомное ведомство, строго предупреждала в прошлом году руководство AECL, что оно должно усилить контроль за работой атомщиков и не подвергать риску рыночную стоимость корпорации. Конфиденциальное послание от Райтт к AECL попало в руки журналистов после того, как госпожа министр забыла в телестудии портфель с большим количеством документов для служебного пользования.

Федеральное правительство Канады никак не комментирует требования Нью-Брюнсвика. Официальный представитель премьер-министра сообщил журналистам только то, что "правительство будет соблюдать свои контрактные обязательства".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 17.01.2010

Темы: Канада, AECL, Продление эксплуатации


Rambler's Top100