Шестерка начала новую главу саги об Иране, но пока без санкций

Встреча высокопоставленных дипломатов стран "шестерки" по ядерной проблеме Ирана (РФ, США, КНР, Великобритания, Франция и ФРГ) завершилась в субботу в Нью-Йорке без принятия решения о дополнительных санкциях против Тегарана, на которых настаивает Запад.

Об этом сообщил журналистам представлявший на встрече Россию заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.

Позже это подтвердил и председательствоваший на нью-йоркских переговорах представитель Европейского союза Роберт Купер, отметивший, впрочем, что уже началось рассмотрение неких "дальнейших мер", суть которых он раскрыть отказался.

Западные страны подозревают Иран в разработке ядерного оружия, но Тегеран категорически отвергает эти подозрения, заявляя о мирном характере своей ядерной программы. В отношении Ирана действуют пять резолюций Совета безопасности ООН, три из которых - санкционные, принятые, в частности из-за отказа Тегерана приостановить обогащение урана и допустить на все объекты инспекторов МАГАТЭ. Санкции, в частности, вводят ограничения на поставки Ирану материалов, которые могут использоваться в ядерной и ракетной промышленности.

Промежуточная оценка

И Рябков, и Купер подчеркнули, что субботняя встреча являлась продолжением предыдущих переговоров, в том числе и на уровне глав внешнеполитических ведомств, которые поручили своим политдиректорам дать оценку ситуации и определить дальнейшее направление работы по поиску решения ядерной проблемы Тегерана, в том числе с учетом его позиций по предложениям самой "шестерки" и МАГАТЭ.

Эти предложения были представлены Ирану на встрече 1 октября в Женеве, однако с тех пор Тегеран не дал однозначного ответа на них. Этот факт западные страны трактовали как отказ от предложений и призывали в связи с этим начать разработку новых санкций. В Москве и Пекине указывали на преждевременность таких мер. Свести позиции воедино и попытались дипломаты шести стран в Нью-Йорке.

За два дня до переговоров Китай неожиданно понизил уровень своего участия, прислав на закрытую встречу вместо курирующего иранское досье в МИД КНР замминистра обычного советника из своего постпредства при ООН. Это очевидно демонстрировало нежелание Пекина соглашаться с идеей санкций на данном этапе.

Решения о санкциях не принято

"На основании проведения оценки сегодня политдиректора пришли к выводу, что действуя в русле двухтрекового подхода (оказание давления на Иран в случае его отказа от сотрудничества и поощрение в случае согласия), мы будем смотреть, какие дополнительные меры можно разработать в интересах стимулирования политического и дипломатического решения имеющейся проблемы. Это, я подчеркиваю, не означает, что мы решили что-то в плане принятия санкций, это выполнение мандата, данного нам министрами, - подойти к завершению оценки ситуации и на основании этой коллективной оценки посмотреть, что можно дальше предпринять", - сказал российский замминистра Сергей Рябков.

Этот исход встречи Сергей Рябков назвал "новой главой этой саги".

Выступивший затем перед журналистами европейский дипломат Роберт Купер, председательствовавший на встрече, по сути изложил то же самое, но акценты расставил несколько иначе, сделав упор на нежелание Ирана в полной мере сотрудничать ни с "шестеркой", ни с МАГАТЭ.

Ответ Ирана неадекватен предложениям

"Вывод, к которому мы пришли на этой встрече, - и это отражает нашу оценку - что Иран не смог предпринять дальнейшие шаги по ... ключевым согласованным в Женеве (на встрече 1 октября с участием главного иранского переговорщика Саида Джалили), в частности, отказавшись от дальнейших встреч для обсуждения ядерного вопроса", - сказал Купер, отметив, что его заявление отражает позиции всех участников "шестерки".

Среди предметов озабоченности "шестерки" европейский дипломат назвал строительство Ираном заводов по обогащению урана рядом с городом Кум, недостаточное сотрудничество с МАГАТЭ и отказ от предложенного МАГАТЭ соглашения с участием России, Франции и США о дообогащении за рубежом топлива для исследовательского ядерного реактора в Тегеране.

Это соглашение предполагает, что исходным материалом должны стать 1,2 тонны наработанного на предприятии в Натанзе низкообогащенного урана, который будет дообогащен в России, а затем во Франции будут изготовлены топливные сборки. Тегеран отказался от предложения МАГАТЭ, предполагающего вывоз около 70% низкообогащенного урана из Исламской Республики, и заявил, что хочет получить неотработавшее ядерное топливо, прежде чем начнет поставлять свой уран в Россию и Францию для дообогащения. В начале января Иран представил в МАГАТЭ свои предложения по поставкам топлива на тегеранский реактор, и сейчас они рассматриваются.

"Мы пришли к выводу, что ответ Ирана был неадекватен (предложениям "шестерки" и МАГАТЭ)...Группа ("шестерка") остается единой, подчеркивает свое единство, остается приверженной двойному подходу. Это подразумевает, что мы продолжим искать решение на основе переговоров, но рассмотрение соответствующих дальнейших мер тоже уже началось", - сказал представитель ЕС, председательствующий на встрече.

Кроме представителей ЕС и РФ, субботние переговоры прокомментировал лишь заместитель госсекретаря США Уильям Бернс, который назвал их "успешными".

"Дальнейшие меры" - санкции?

Что это за "соответсвующие дальнейшие меры", Купер наотрез отказался говорить. Впрочем, ранее высокопоставленные представители западных стран, включая госсекретаря США Хиллари Клинтон, заявляли о необходимости дальнейшего давления на Иран, а постпред Великобритании при ООН Марк Лайалл Грант в интервью РИА Новости в конце декабря 2009 года заявил, что ожидает одобрения новых санкций СБ ООН против Ирана в конце февраля 2010 года.

Замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков также указал, что призывы к новым санкциям со стороны Запада не являются секретом уже давно, но сейчас, по его мнению, за призывами могут последовать и другие шаги. "Я думаю, что мы подходим к такому рубежу, когда западные участники "шестерки" после сегодняшней встречи начнут предпринимать конкретные шаги в этом направлении", - сказал Рябков.

При этом он напомнил и о российской позиции, согласно которой "как правило санкции не работают, но когда-то они становятся неизбежными".

"Никогда санкции не были панацеей и никогда не могли быть...Я думаю, что и в данной ситуации эффективность дополнительных санкций более, чем сомнительна", - подчеркнул российский дипломат.

По его словам, "нужно продолжать, несмотря ни на что, стремиться к глубокому и осмысленному, нацеленному на результат диалогу с иранской стороной, тем более, что иранская сторона в последнее время демонстрирует стремление по некоторым вопросам модифицировать свою позицию". Рябков отметил, что "Тегеран подтверждает свой интерес к ведению диалога, в том числе и с МАГАТЭ", очевидно имея в виду предложения, сделанные в начале января.

"Эти моменты не должны оказаться в тени санкционных обсуждений. Надо по максимуму использовать все шансы", - сказал замглавы МИД РФ.

С такой оценкой поведения Ирана не согласился один из западных дипломатов. По его мнению, особое разочарование вызывает отказ Ирана от новых переговоров. "Есть предложение (МАГАТЭ) на столе, ясного ответа на него не получено. Мы продолжаем слышать разные идеи, но надо, чтобы иранцы сказали МАГАТЭ, с чем они согласны, а не делали бы заявления по телевидению. Мы ищем переговорное решение, мы хотели бы вести открытый диалог с иранцами. Но вопрос в том, чего они хотят?" - сказал дипломат.

Впрочем, даже говоря на условиях анонимности, он так и не произнес перед журналистами слова "санкции".

Конкретных предложений по санкциям нет

О том, что пока западные страны вплотную еще не подошли к выработке санкций, свидетельствует и тот факт, что на заседании в субботу российская делегация, как сказал Сергей Рябков, отвечая на вопрос РИА Новости, не получила от партнеров по "шестерке" никаких конкретных элементов проекта возможной санкционной резолюции.

Не ясна и дата следующей встречи "шестерки", хотя, по словам западного источника, "есть планы дальнейших контактов, причем не в долгосрочной перспективе".

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 17.01.2010

Темы: Нераспространение, Азия, Иран


Rambler's Top100