В Индии появился новый концептуальный проект свинцово-висмутового реактора

В Индии растёт интерес к технологиям быстрых реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем.

Вслед за центром атомных исследований (BARC) имени Хоми Баба, создавшем концептуальный проект высокотемпературного свинцово-висмутового реактора, о своём предложении заявил технологический институт "Канпур" (IIT-K).

В этом учебном заведении разработали свой проект реактора на свинце-висмуте с мощностью "вполовину меньшей, чем мощность легководных реакторов". Известно, что команду разработчиков возглавляет доктор Ашутош Тивари (Ashutosh Tiwari), а работа над концепцией велась при поддержке неназываемой американской фирмы.

В IIT-K действительно существует факультет, ведущий обучение студентов по ядерным специальностям, а в списке публикаций института есть упоминания о различных исследованиях с эвтектикой свинец-висмут, правда, не связанных напрямую с атомной энергетикой.

Более подробных сведений о свинцово-висмутовом реакторе от IIT-K в статьях или докладах конференций не обнаружено, и единственное упоминание об этом проекте сводится сейчас к статье в газете Times of India. В статье не приводится никаких подробностей об институтском проекте, и её авторы ограничиваются лишь перечислением общеизвестных положительных качеств свинцово-висмутового теплоносителя.

Эксперты, к которым AtomInfo.Ru обратилось с просьбой о комментариях, полагают, что объявленный в IIT-K проект может носить характер "вузовской науки". В то же время, они подчёркивают, что интерес к свинцу-висмуту в Индии в последние годы значительно возрос.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 15.01.2010

Темы: Азия, Индия, Свинец-висмут


Rambler's Top100