Литва и ЕС проводят аудит средств, выделенных на закрытие Игналинской АЭС

Виновники неправильного использования средств, выделенных Евросоюзом на закрытие Игналинской атомной электростанции, должны быть в кратчайшие сроки выявлены и наказаны.

Об этом заявил министр энергетики Литвы Арвидас Секмокас.

Как сообщает корреспондент «БалтИнфо» со ссылкой на интервью, данное Секмокасом радиостанции Ziniu radijas, глава Минэнерго выразил уверенность в том, что литовские компетентные органы обязаны отнестись к данному вопросу со всей серьезностью, так как виновники подобных действий должны понести полную ответственность.

"Никто, кроме правоохранительных органов, не в состоянии расставить в этом вопросе все точки над "i", - подчеркнул министр. Однако при этом он отказался ответить на вопрос, расследуют ли возможные нарушения в использовании средств на закрытие ИАЭС правоохранительные органы Литвы.

Между тем, он признал, что литовский Госконтроль, проведя детальный аудит, уже установил немало нарушений, в том числе, факты перечисления части средств выделялись на проекты, не связанные с непосредственным закрытием атомной станции.

По словам Секмокаса, аудиторы установили, что финансы направлялись, к примеру, на конкурсы по выпечке рогачей (банкухенов) и ремонт здания Зарасайской мэрии.

Добавим, что, как сообщаелось ранее, Европейская счетная палата также начала расследование фактов нецелевого использования сумм, перечисленных Евросоюзом Литве на осуществление проектов, связанных с закрытием ИАЭС.

ИСТОЧНИК: БалтИнфо.ru

ДАТА: 16.01.2010

Темы: Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Литва, Европа, Экономика


Rambler's Top100