Изменения климата в РФ и Белоруссии улучшают условия развития гидроэнергетики - доклад

Изменения климата на территории России и Белоруссии, приводящие к увеличению годового стока большинства крупнейших рек Союзного государства, улучшают условия развития гидроэнергетики, говорится в оценочном докладе, опубликованном на сайте Росгидромета.

Исключение составляют южные регионы РФ и, в меньшей степени, Белоруссии, "где водно-энергетический потенциал сокращается", отмечается в докладе.

Документ "О стратегических оценках последствий изменений климата в ближайшие 10-20 лет для природной среды и экономики Союзного государств" был рассмотрен на заседании совета министров Союзного государства 28 октября 2009 года.

Согласно данным доклада, вместе с ростом годового стока "на реках восточной части РФ увеличились частота и мощность наводнений, обусловленных заторами льда".

Годовой сток большинства крупных рек Белоруссии вырос на 5 - 20%, за исключением Немана и Западного Буга, где наблюдается уменьшение стока от 10 до 25%.

"Основной особенностью современных изменений сезонного стока рек является увеличение водности в зимний сезон практически на всей территории. Наиболее четко рост зимнего стока прослеживается для Европейской территории России от верхней части бассейна Северной Двины до низовьев Дона и Волги. Здесь для большинства рек выявлены значимые положительные тренды зимнего стока при доверительной вероятности 95%", - отмечается в докладе.

Гидроэнергетику в РФ развивает государственное ОАО "РусГидро", объединяющее 53 объекта возобновляемой энергетики. На 1 сентября 2009 года установленная мощность компании составляет 25,3 ГВт, включая Саяно-Шушенскую ГЭС им. П.С.Непорожнего, на которой в настоящее время ведутся восстановительные работы по ликвидации последствий аварии 17 августа 2009 года.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 16.01.2010

Темы: Россия, Белоруссия


Rambler's Top100