Поле для маневра на переговорном треке по иранскому атому все еще остается - МИД РФ

Вопрос иранской ядерной программы можно решить политико-дипломатическим путем, заявил в пятницу официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

"Ситуация вокруг иранской ядерной программы остается сложной. Вместе с тем мы полагаем, что поле для маневра на переговорном треке еще остается с тем, чтобы продвинуться в реализации договоренностей, достигнутых на встрече представителей Ирана и "шестерки" в Женеве 1 октября прошлого года, в том числе и по предложенной МАГАТЭ схеме вывоза низкообогащенного урана из Натанза для его дообогащения и производства топлива для использования в тегеранском исследовательском реакторе", - сказал Нестеренко.

При этом российский дипломат отметил, что заявления о том, что Иран будет дообогащать имеющийся у него низкообогащенный уран, "звучали неоднократно".

"Считаем, что на данном этапе важно сконцентрироваться на поиске взаимоприемлемых развязок по предложенному МАГАТЭ проекту поставок топлива на тегеранский исследовательский реактор", - отметил Нестеренко.

Официальный представитель добавил, что Тегеран в начале января представил в МАГАТЭ дополнительные соображения по вопросу поставок топлива на тегеранский реактор.

"Сейчас мы их рассматриваем совместно с другими участниками проекта. Рассчитываем, что удастся выйти на общий знаменатель", - сказал Нестеренко.

"Успешная реализация этой схемы была бы хорошим примером сотрудничества Ирана с международным сообществом в сфере мирного использования ядерной энергии. Стала бы также первым реальным шагом в восстановлении доверия к исключительно мирной направленности иранской ядерной программы и создала бы необходимую атмосферу доверия для начала диалога на основе взаимного уважения", - добавил он.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совет Безопасности ООН принял пять резолюций и наложил на Иран санкции, требуя от него отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 16.01.2010

Темы: Нераспространение, Азия, Иран, Россия


Rambler's Top100