Казахстан не начнет строительство АЭС без гарантий РФ по цене и безопасности

Министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Сауат Мынбаев считает невозможным форсирование проекта по строительству атомной электростанции (АЭС) в Актау на базе российского реактора ВЭБР-300 без гарантий российской стороны по цене на электроэнергию и техническим рискам.

"Существует вопрос по этому проекту, если цена на электроэнергию от АЭС будет выше цены на электроэнергию от станции на газе, то стоит ли ее вообще ставить поскольку Мангыстау - это газодобывающий регион",- сказал Мынбаев в пятницу на коллегии Минэнерго Казахстана.

По его данным, проектная цена на электроэнергию от предполагаемой АЭС в Актау составит 0,08 доллара за кВт.ч."Это немало, но и цена на газ в перспективе не будет 30-50 долларов, (американская) Chevron уже сейчас дает цены на газ по 100 долларов, а при цене газа 150 долларов и с учетом инфляции по другим статьям к 2018 году, ко времени (предполагаемого) окончания строительства АЭС, более чем реально, что цена на газовую электроэнергию превысит 10 центов", - сказал министр.

"То есть по себестоимости электроэнергия АЭС проходит, но ключевым вопросом остается - сможет ли российский подрядчик до начала строительства станции дать гарантии по этой цене на электроэнергию от нее, - продолжил он. - Иначе вбухав в этот проект более двух миллиардов государственных или квазигосударственных денег, можно получить по более высокой неконкурентной цене, а отступать тогда будет уже поздно".

Ситуация по его словам, усугубляется тем, что до сих пор нет законченного готового к реализации проекта строительства АЭС.

"По имеющемуся уже проекту договора, таких обязательств подрядчик не дает, а без них нельзя начинать масштабное финансирование, тем более мы имеем отрицательные примеры в других инновационных проектах",- подчеркнул он.

Открытым также остается и вопрос серьезных гарантий по техническим рискам проекта строительства АЭС.

"Поскольку это новый проект, ответственность по нему не может возлагаться только на казахстанскую сторону, это ответственность поставщика, но в проекте соглашении этого пока тоже нет", - констатировал Мынбаев.

"Если эти вопросы в переговорном процессе будут решены, то надо форсировать проект, но сейчас похоже мы обсуждаем более второстепенные вопросы (строительства АЭС)", - заключил глава МЭМР.

В феврале прошлого года казахстанская сторона заявила о том, что откладывает начало строительства атомной электростанции в Актау до решения вопроса с Россией о передаче интеллектуальной собственности.

Строительство атомной электростанции предполагается в городе Актау на месте атомной станции БН-350 (реактор на быстрых нейтронах), мощность будущей станции ожидается на уровне 60 МВт.

В городе Актау работал первый в мире промышленный атомный реактор на быстрых нейтронах, несколько лет назад реактор был выведен из эксплуатации под контролем МАГАТЭ в связи с тем, что выработал свой ресурс.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 16.01.2010

Темы: АЭС, Азия, Казахстан, Россия


Rambler's Top100