Во Франции продолжают искать причины поражения в Эмиратах

Во Франции продолжают искать причины обидного поражения французского атомного консорциума на тендере в ОАЭ. Французы, собравшие в единую коалицию все силы, проиграли тендер корейцам, и первые четыре атомных блока в Эмиратах будут построены по корейскому проекту.

В компании "GdF Suez" считают, что атомная отрасль Франции должна расширить ассортимент предлагаемых реакторных технологий. Ставка только на проект EPR-1600 себя не оправдала.

Президент "GdF Suez" Жерар Местралле (Gerard Mestrallet) заявил журналистам: "Мы должны всерьёз задуматься над тем, что хотят наши клиенты в разных странах. Я уверен, что у них разные подходы к цене безопасности".

В словах Местралле содержится неявная отсылка на объяснения президента группы AREVA мадам Ловержон, которая, защищая высокую стоимость EPR-1600, назвала её платой за повышенную безопасность энергоблока.

"EPR - превосходная машина, очень сложная… лучшее, что может быть сделано в терминах безопасности. Теперь вопрос заключается в том, все ли страны готовы платить за эту безопасность", - добавил Местралле.

Вспоминая проигранный тендер в ОАЭ, глава французской компании сказал: "У нас не было выбора (по предлагаемым проектам). Для Абу-Даби мы могли предложить только EPR, и ничего более". Французы не могли выставить на тендер свои проекты реакторов второго поколения, так как они слишком устарели, а новый реактор меньшей мощности "Atmea" не имеет лицензии от регулирующих органов.

Несмотря на проигрыш в Эмиратах, "GdF Suez" сохранит в обозримом будущем свою ориентацию на реакторы EPR. В то же время, Местралле признал, что его компания "знакома" с реакторами AP-1000 от "Вестингауза".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 15.01.2010

Темы: АЭС, Европа, Франция, EPR-1600


Rambler's Top100