Темелинский тендер: все участники выйдут во второй тур

Все три участника тендера на строительство второй очереди АЭС "Темелин" в Чехии выйдут во второй круг. Такой инсайдерской информацией располагает информационный партнёр AtomInfo.Ru в Чехии - газета Пражский телеграф.

В борьбе за право построить блоки №№3-4 на АЭС "Темелин", а впоследствии ещё три блока в Чехии и Словакии, принимают участие старые знакомые - американо-японский "Вестингауз", французская группа AREVA и российско-чешский консорциум. Достоверная информация о том, кто возглавляет славянский альянс, отсутствует - возможно, это чешская "Шкода-ЯМ", а возможно, российский "Атомстройэкспорт".

У чешских энергетиков из компании ЧЭЗ пока нет серьёзных вопросов ни к одному из кандидатов. По этой причине, компания предпочла ускорить ход темелинского тендера, сократив на несколько месяцев этап квалификации. Вместо ранее заявленного апреля, квалификация закончится в январе, и после этого начнётся стадия подачи конкретных заявок.

Наблюдатели сходятся в том, что ускорение связано с внутричешскими мотивами, а не с желанием создать преимущества отдельным кандидатам. В середине этого года в Чехии должны пройти парламентские выборы. В ЧЭЗ не хотят, чтобы политические мотивы оказали бы влияние на исход квалификации.

Но на финальные результаты тендера итоги выборов в Чехии скажутся самым прямым образом. Если у власти окажутся левые (социал-демократы), то с ними удастся договориться о недопущении излишней политизации атомных торгов. Победа правых во главе с Тополанеком автоматически вынудит российский "Атомстройэкспорт" паковать чемоданы и подыскивать себе новый тендер в другом уголке земного шара.

Политические козыри могут иметь решающее значение на темелинском тендере. Славянское предложение, известное как "МИР-1200", объективно лидирует в техническом плане.

И дело здесь даже не в том, насколько силён ВВЭР, и насколько слабы EPR и AP-1000. При заявленных высоких степенях локализации новых темелинских блоков своё слово должны сказать давние связи между российской и чешской промышленностью и оставшаяся с социалистических времён ориентация чехов на российские/советские стандарты. Адаптировать чешские заводы к выпуску оборудования для западных проектов обойдётся слишком дорого.

Но политика может всё повернуть на 180°. Термин "диверсификация поставщиков" имеет для молодых европейских демократий сакральное значение. Вся атомная энергетика Чехии построена исключительно на ВВЭР, и многие влиятельные силы в этой стране считают, что такой зависимости пора положить конец.

Электронное издание AtomInfo.Ru и наши чешские информационные партнёры продолжают внимательно следить за событиями в Чехии, где проходит крупнейший в современной истории тендер на строительство атомных блоков по формуле "2+3" - два блока на АЭС "Темелин" и впоследствии 3 блока в Чехии и Словакии. Кто победит - политика или технология? Ответ будет дан в конце 2010 года.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 15.01.2010

Темы: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Rambler's Top100