Чешская компания ЧЭЗ ускоряет ход тендера на достройку АЭС Темелин

Генеральный директор чешского энергетического гиганта ЧЭЗ Мартин Роман заявил, что решение о том, какие именно компании из числа участников тендера на достройку двух блоков АЭС "Темелин" выйдут в следующий круг, будет принято до конца января.

Ранее предполагалось, что это решение будет озвучено не ранее апреля.

В тендере, который был объявлен в августе прошлого года, принимают участие принадлежащая японской корпорации "Тошиба" американская компания "Вестингауз", французская группа AREVA и консорциум в составе чешской фирмы "Шкода-ЯМ" (принадлежит российской группе ОМЗ), компании "Атомстройэкспорт" и конструкторского бюро "Гидропресс".

Общая сумма контракта на достройку АЭС "Темелин", по предварительным оценкам, достигает 20 млрд. крон, т.к. победитель тендера также получит от ЧЭЗ контракт на строительство ещё трёх блоков АЭС за рубежом.

По неофициальной информации, которую "Пражский телеграф" получил от лиц, близких к ЧЭЗ, в следующий тур тендера выйдут все три участника. Во второй половине 2010 г. ЧЭЗ намерен объявить о начале второго тура, в котором участники должны представить техническую документацию к проекту.

ИСТОЧНИК: Пражский телеграф, специально для AtomInfo.Ru

ДАТА: 15.01.2010

Темы: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Rambler's Top100