Франция болезненно встретила поражение в Эмиратах

Поражение французской коалиции на тендере в ОАЭ было болезненно воспринято во Франции.

Европейских атомщиков на эмиратских торгах поддерживали первые лица Франции, а французские СМИ до последнего момента уверяли, что победа у их соотечественников в кармане. Тем неожиданнее оказался итоговый результат - выигрыш корейского консорциума во главе с KEPCO.


Есть интересное мнение, которое заключается в том, что политики из США и Франции перестарались с поддержкой своих кандидатов на тендере в ОАЭ. Власти Эмиратов, не рискуя обидеть кого-либо из двоих своих могущественных союзников, отдали предпочтение корейцам как третьей силе.

Проигрыш в Эмиратах стал второй в истории неудачей французского проекта EPR-1600. До этого, французы уступили "Вестингаузу" в тендере в южнокитайских провинциях. Правда, в тот раз им удалось подсластить пилюлю и получить от КНР утешительный контракт на строительство EPR.

Эмиратское поражение может стать поводом для проведения реорганизации французской атомной отрасли, а также для смены или расширения портфеля предлагаемых технологий.

Французских атомщиков раздирают внутренние противоречия, и это было видно по истории конкурса в ОАЭ. Исходно свои предложения выставила только группа AREVA, поставщик реакторных технологий. А французский потребитель, эксплуатирующий все АЭС страны - компания "Electricite de France" (EdF) - до последнего момента публично дистанционировался от тендера и подключился к нему лишь в последний момент.

Между AREVA и EdF не утихает конфликт. Энергетики полагают, что умеют лучше атомщиков строить атомные энергоблоки, а также претендуют на право выкупа части акций реакторного подразделения группы. В свою очередь, AREVA всеми силами защищает свои позиции и собственно саму целесообразность своего существования, поставленную энергетиками под сомнение.


Руководство EdF публично назвало решение о создании группы AREVA ошибкой. Оно предлагает разделить группу на реакторную и топливную части, восстановить уничтоженные при слиянии в AREVA компании "Framatome" и "Cogema" и выставить акции первой в свободную продажу.

AREVA делает ставку на союз с конкурентами EdF - компанией "GdF-Suez". Бывшие газовщики чрезвычайно заинтересованы в атомной отрасли, но они не имеют практического опыта строительства блоков и поэтому не пользуются большим авторитетом в мировых атомных кругах.

Отдельный вопрос связан с ассортиментом предлагаемой французами продукции. Группе AREVA не удаётся довести до завершения свои альтернативные проекты, и французы выступают во всём мире только лишь с реактором EPR-1600. Это очень дорогая технология, не способная конкурировать по ценовым характеристикам с проектами из других стран. Во французской печати после эмиратского тендера появились мнения, что EPR не сможет быть более продан куда-либо за пределами Евросоюза.

Во французских атомных кругах активно циркулируют слухи о грядущих организационных изменениях, но у наблюдателей нет единства в том, как они (изменения) будут выглядеть. Эксперты сходятся в том, что французам придётся ускорить работы по новым проектам, которые могли бы заменить EPR в качестве экспортного реактора. Появляются даже унизительные для Франции предложения "скопировать" основные решения, заложенные в корейском проекте APR-1400.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 15.01.2010

Темы: АЭС, Европа, Франция, EPR-1600, ОАЭ


Rambler's Top100