Индия признала, что исполнение её атомных планов сдвинется на 12 лет

Индия не сможет достичь поставленной цели довести суммарную мощность атомного парка до 40 ГВт(эл.) к 2020 году. В лучшем случае, индийские атомщики могут надеяться на такой результат на 12 лет позже, считает глава ядерно-энергетической корпорации (NPCIL) Индии Ш.К.Джейн.

Задержка в развитии атомной отрасли Индии связана с поздним достижением договорённостей о поставке импортных легководных реакторов, уверен Джейн.

Планы, принимавшиеся в 2005 году, исходили из того, что контракты с Россией, Францией и США на строительство новых блоков будут заключены на следующий год. В реальности этот процесс затянулся. Так, межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере мирного атома с Францией было ратифицировано только в ноябре 2009 года, а переговоры по конкретным деталям аналогичного соглашения с США продолжаются до сих пор.

Пересмотренная стратегия, следовать которой будет NPCIL, исходит из более скромной цели достичь в 2020 году общей установленной мощности АЭС "20 ГВт(эл.) и более". Все индийские амбиции теперь перенесены на дюжину лет, последующих за 2020 годом - к 2032 году в Индии должно быть, как минимум, 40 ГВт(эл.), а лучше 60 ГВт(эл.) атомных блоков.

Насколько реальны новые планы и не подвергнутся ли они новой корректировке - в индийском атомном ведомстве предпочитают не комментировать.

Задачи индийских атомщиков на ближнесрочную перспективу таковы. Им предстоит закончить строительство двух блоков с PHWR-220 ("Кайга-4" и "Раджастан-6"), а также ввести в строй два блока с ВВЭР-1000 на АЭС "Куданкулам". Три из четырёх названных блоков должны быть подключены к сети в 2010 году, а "Куданкулам-2" - весной 2011 года.

На 2010 год запланирован физпуск первого в Индии энергетического реактора на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем PFBR-500. Производить электроэнергию он начнёт в 2011 году.

В развитие тяжёловодной программы, Индия планирует построить шесть блоков с новым реактором PHWR-700. Строительство первых двух из них должно стартовать в декабре этого года, а четырёх остальных - в срок до 2012 года.

По направлению быстрых реакторов Индия сохраняет приверженность объявленному плану о строительстве малой серии из четырёх реакторов мощностью по 500 МВт(эл.) каждый. На данный момент, малая серия индийских БН-ов находится на этапе предпроектных работ.

Среди запланированных к сооружению импортных легководников нужно выделить следующие площадки:

Для размещения российских реакторов рассматривается также площадка в Харипуре (штат Западная Бенгалия), однако работы на ней, по всей видимости, не начнутся до полного завершения строительства АЭС "Куданкулам".

Ни по одному из иностранных предложений к данному моменту не велось конкретных контрактных переговоров. Дальше всех зашли россияне, представившие ТЭО на блоки №№3-4 АЭС "Куданкулам". На них будут установлены реакторы ВВЭР-1000 по тому же проекту, что и на блоках №№1-2 - индийцы отказались от ВВЭР-1200, следуя принципу "одна площадка - одна технология".

По АЭС "Джайтапур" группа AREVA подготовила технико-коммерческое предложение. Ведутся переговоры по выбору бизнес-модели для строительства. Обсуждается и доля локализации, которую смогут взять на себя индийские компании. Локализация будет иметь решающее значение с точки зрения цены, так как NPCIL выставляет зарубежным компаниям жёсткие требования по стоимости электроэнергии - 2,75-3,0 рупий за кВт×час.


1 рупия = 64,5 копейки.

Американские контракты не могут быть заключены до завершения всех юридических формальностей, требующихся в США для торговли ядерными технологиями. Неизвестно также, какой проект Индия сочтёт предпочтительным среди двух предлагаемых технологий "General Electric" - есть вероятность, что Индия станет первой страной, согласившейся построить у себя блоки с ESBWR.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.01.2010

Темы: АЭС, Азия, Индия


Rambler's Top100