Убитый в Тегеране профессор-физик состоял в программе SESAME

Спикер парламента Ирана Али Лариджани (Ali Larijani) осудил убийство в Тегеране учёного-физика и возложил ответственность за него на США и Израиль.

"За несколько дней до инцидента мы получили информацию о том, что разведывательные службы сионистского режима (Израиля) планируют теракты в Тегеране при поддержке ЦРУ", - заявил Лариджани.

Напомним, что во вторник в иранской столице был убит профессор тегеранского университета Масуд Али Мохаммади (Massoud Ali Mohammadi). В первых сообщениях СМИ он был назван атомщиком, однако, как поправляют его бывшие коллеги, Мохаммади на самом деле занимался вопросами физики элементарных частиц и вряд ли имел отношение к ядерной программе.

Известно также, что покойный профессор состоял в региональной исследовательской группе SESAME - "Синхтронный свет для экспериментальных научных и прикладных исследований на Ближнем Востоке". Программа была создана в конце прошлого века большой группой ближневосточных государств при поддержке ЮНЕСКО и с 2008 года базируется в Иордании. SESAME имеет рабочие контакты с МАГАТЭ, в том числе, участвует в системе INIS.

Особенностью программы SESAME можно назвать то обстоятельство, что она является одним из немногих мест, где работают совместно учёные из Ирана и Израиля.

В газете "Вашингтон пост" опубликованы комментарии двух израильских специалистов, лично встречавшихся с Мохаммади. Они охарактеризовали погибшего как "дружелюбного человека с хорошим чувством юмора" и заявили, что не имеют понятия, почему он стал жертвой покушения.

Вместе с тем, один из израильтян, контактировавших с Мохаммади на совещаниях в SESAME, признался, что пытался в ходе личной беседы получить от иранца информацию о планах ИРИ по строительству циклотрона. "Я не дождался от него чёткого ответа", - сказал израильский специалист.

Программа SESAME в определённых кругах на Ближнем Востоке считается удобным местом для рекрутирования агентов для научно-технического шпионажа. В руководстве программы, естественно, такие утверждения не комментируют.

Единственная организация, до настоящего момента взявшая на себя ответственность за убийство иранского профессора - это так называемая "Иранская королевская ассоциация", ставящая перед собой целью реставрацию в Иране шахского режима. Она опубликовала заявление, в котором говорится, что покушение совершили боевики её военного крыла "Тондар Коммандос".

Какого-либо подтверждения этого заявления со стороны силовых структур Ирана не поступало.

Похороны в Тегеране 50-летнего профессора Мохаммади, фото Mehr

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.01.2010

Темы: Азия, Иран, Израиль


Rambler's Top100