Австрийские зелёные вновь готовятся к блокаде чешской границы

Радикальные австрийские экологические группировки объявили о своих намерениях блокировать 14 февраля 2007 года пограничный переход между Австрией и Чехией в знак протеста против эксплуатации АЭС "Темелин", сообщает агентство ЧТК.

В декабре 2006 года парламент Австрии принял резолюцию, требующую от правительства этой страны начать судебное разбирательство с Чехией, если последняя не представит доказательств модернизации АЭС "Темелин" и повышения уровня её безопасности.

Резолюция вызвала гневную реакцию у чешских политиков, а президент Чехии Вацлав Клаус охарактеризовал её как "скандальную".

В то же время, австрийские экологические организации, в частности, "Atomstopp Oberoesterreich", считают, что эксплуатация АЭС "Темелин" представляет опасность для жителей Австрии, и требуют её полного останова или модернизации.

Комментируя планы экологистов, министр иностранных дел Чехии Зузана Оплеталова заявила, что граждане Австрии имеют неотъемлемое право на проведение демонстраций.

"В то же время, мы надеемся на то, что власти Австрии будут выполнять свои международные обязательства и обеспечат возможность прохода через КПП на чешско-австрийской границе в ходе проведения акции протеста", - добавила министр.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Rambler's Top100