ФСБ: против субподрядчика строительства БН-800 возбуждено уголовное дело

Против субподрядчика строительства нового энергоблока Белоярской атомной электростанции БН-800 возбуждено уголовное дело. Как выяснили силовики, строители не имеют лицензии Росатома, разрешающей возведение стратегического объекта.

Фигурантом дела, возбужденного по статье 171 УК РФ ("Незаконное предпринимательство"), проходит "Астанаэнергопромстрой".

Строительная организация привлекла к строительству энергоблока БН-800 на Белоярской атомной электростанции (БАЭС) рабочих, не имея при этом необходимой лицензии, сообщил сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге заместитель начальника УФСБ Сергей Половнев. Нарушение, по его словам, было выявлено в 2009 году.

Между тем, глава управления Борис Козиненко отметил, что вопрос не стоит в том, что работники субподрядчика не могут в принципе выполнять подобные работы.

"Дело в том, что существуют определенные правила, а по ним компания должна иметь определенный сертификат, прежде чем приступать к работам, тем более на таком объекте", – отметил Борис Козиненко.

ИСТОЧНИК: NR2.Ru

ДАТА: 14.01.2010

Темы: АЭС, Россия, Белоярская АЭС, БН-800


Rambler's Top100