Индия выдаст компаниям кредиты на $16 млрд для сокращения вредных выбросов

Правительство Индии планирует выдать компаниям кредиты для инвестиций в энергосберегающие технологии на сумму в 16 миллиардов долларов в течение пяти лет, чтобы сократить эмиссию углекислого газа, сообщает Bloomberg.

Индия - четвертая по величине в мире страна, загрязняющая окружающую среду. Ранее Индия заявляла, что к 2020 году сократит выбросы вредных веществ в атмосферу на 25% по сравнению с уровнем 2005 года. Кредиты будут предоставляться тем компаниям, которые не могут соответствовать этим планам, сообщил глава Бюро энергетической безопасности Индии Аджай Матхур (Ajay Mathur).

В декабре прошлого года 194 страны не сумели договориться о новом международном климатическом соглашении на конференции стран-участниц Рамочной конвенции ООН по изменению климата (UN Framework Convention on Climate Change - UNFCCC) в Копенгагене. "Невероятно труден и долог процесс создания глобальной сдерживающей системы", - заявил глава компании по управлению использования углеводородов Arctic Holdings Ltd Ишани Чаттопадхьяй (Ishani Chattopadhyay).

Правительство установит компаниям план по сокращению выбросов к концу марта, а сейчас проводит переговоры с энергетическими биржами Indian Energy Exchange Ltd и Power Exchange India Ltd о создании специальных протоколов, заявил Матхур, а также с Государственным банком Индии, HSBC Holdings Plc и PTC India Ltd о предоставлении кредитов.

Правительство возместит около 50% банковских кредитов, которые были взяты для инвестиций в проекты по энергетической эффективности, заявил Матхур. "Банки не желают кредитовать проекты по энергетической эффективности, потому что это противоречит бизнес-модели. Для повышения комфорта финансовых институтов, мы создаем фонд гарантии разделения рисков", - заявил Матхур.

В апреле правительство установило план по сохранению 23 миллионов тонн нефти к 2015 году путем сокращения потребления топлива энергоемкими компаниями. Индия намерена избежать увеличения энергетических мощностей на 19 тысяч МВт, которые могут понадобиться для удовлетворения растущего спроса, и сократить эмиссию углекислого года на 98 миллионов тонн ежегодно.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 14.01.2010

Темы: Азия, Индия, Экология


Rambler's Top100